Консультация хирурга /

Порез на стопе — вопрос №1426883

18 июня порезала ногу, поливая огород. Сразу обработала и продолжаю
Но мне кажется есть заражение
Вокруг раны все красное, болит при ходьбе. Корочка вроде есть, но перекисью поливают все равно шипит. Отрежут ногу?

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте.
После травмы за медпомощью обращались или сами лечились? Если да, то чем, кроме перекиси водорода?
Повышение температуры тела есть?
Пришлите фото раны пожалуйста.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сама лечилась левомеколем
Температуры нет
Фото раны прикрепила

Клиент
Андрей, но дергающщих болей нет,больнотлько когда наступаю
В лежачем или сидячем положении не беспокоит
Хирург
Да, покраснение в области раны есть, но пока вроде бы не критично.
Времени после травмы прошло достаточно, поэтому теперь не понятно - нагноится рана или нет.
Поэтому антибиотики нужны, например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
При боли и на ночь или Ибупрофен, Или Кеторол, или Найз (только после еды).
На область покраснения наносить мазь Фуцидин.
Ну а дальше смотреть за раной, стопой. Если боль, отек, покраснение увеличатся, то нужно посетить хирурга для решения вопроса о нагноении раны.
Кстати, в ближайшие дни надо сделать прививки от столбняка (если последняя прививка была более 5 лет назад). Отнеситесь к этому серьезно.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Да, по фото имеется воспаление вокруг раны, возможно под корочкой имеется нагноение .
Нужно выполнить ревизию раны под местной анестезией, для этого нужен очный осмотр хирурга.
Есть ли повышение температуры?
Процесс сейчас пока локальный, поэтому нужно как можно скорее обратиться к хирургу, в вашем случае, в дежурный хирургический стационар, учитывая выходные, если нет температуры, то завтра с утра, если есть повышение температуры,то сегодня.
Можно принять НПВС : Найз или нимесил 100 мг на ночь.
Антибиотик тоже нужен обязательно, : Цифран 500 мг 2 р/д 7 дней или Супракс 400 мг 1 р/д 7 дней. Но лучше согласовать прием конкретного антибиотика , после очного осмотра и проведения ревизии раны.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, да вокруг раны есть воспаление, но при правильном лечении ноги резать не придётся, а вот посетить хирурга для ревизии раны все таки нужно.
Сейчас начните приём антибиотиков таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней, прием НПВС найз/нурофен/кетонал по 1 таб до трех раз в день не более трех дней подряд, таб. Супрастин 1 таб на ночь.
Саму рану обработать хлоргекседином или Мирамистином и мазь левомеколь или фуцидин под повязку.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
За ногу свою можете быть спокойны - не отрежут. А вот обратиться к хирургу для проведения ревизии раны необходимо - вокруг раны выражен воспалительный процесс. Кроме того, необходимо провести иммунизацию от столбняка, если с последней прививки прошло больше пяти лет.
Обратитесь в приемное отделение завтра, где дежурит хирург и Вам выполнят все необходимые манипуляции.
Сейчас примите таблетку НПВП, рану промойте хлоргексидином, положите с ним же повязку, или если есть, Левомеколь.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон, здравствуйте
Ну вскрыл он вчера рану, точнее содрал корку, там все чисто
Антибиотики не назначал, сказал левомеколь 1 раз в день
Но от него опять образовывпется корочка, на ногу наступить не могу
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста свежее фото стопы
Хирург
Здравствуйте , Рита !
Чем конкретно порезали ногу (если порезали глубоко , то могло ли внутри оказаться инородное тело ?) ?
Принятый ответ
Хирург
Рита, здравствуйте!
Да, воспаление имеет место быть!
Чем порезали ногу? Какая глубина поражения была? Отмечается ли повышенная температура?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это инфицированная рана. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин жирно. Под повязку. Антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней. От столбняка привиться, если не привиты в течение 5 лет.