Консультация терапевта /

Отеки лица по утрам — вопрос №1606549

Добрый день, я всегда была склонна к отекам по утрам, но в последнее 2 месяца сильнее, именно появились как мешки по утрам, отеки убираю за минут 20 все возможными манипуляциями, зарядка, кубик льда, массаж лица, но хочу разобраться с причиной! Из личных замечаний я предполагаю что это шейный остеохондроз мой маленький ребенок ровно этот промежуток стал приходить к нам спать и всю ночь прижимается ко мне и даже спит со мной на моей подушке, могут быть из-за этого отеки лица? Я не думаю что у меня проблемы с почками или сердцем, мочу и кровь сдавала как раз месяца два назад все идеально, узи пока не делала, какие нужно сделать обследования ? И может мне мануальный терапевт и отселить ребенка

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, причиной появления отёчности утром может быть при употреблении большого количества жидкости особенно на ночь , соленной пищи.
- рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ.
- б/ х анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза)
- ОАК+ СОЕ.
Клиент
Вита Григорьевна, я сдавала анализы в июне, нужно пересдавать , анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Терапевт, Функциональный диагност
Анализы хорошие. Не нужно пересдать, мочу только можно, ну и гормоны щитовидной железы ТТГ, АТТПО, св. Т4 вы не сдавали, общий IgE( на аллергию)
Клиент
Вита Григорьевна, сдавала, прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Пока гормоны не увидела они в норме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, перед сном кушаете солёное? Мучное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, могу поесть мучное и соленное ближе ко сну и запить водой, нужно есть за 3 часа до сна так же как и пить ?
Анализы сдавала в июне, прикрепила, нужно пересдавать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно анализы пересдать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Проверяйте гликированный гемоглобин- может давать отечность нарушение углеводного обмена.
Проверяйте щитовидку- ТТГ и т4 свободный.
Проверяйте общий белок+альбумин+ферритин.
Клиент
Надежда Яковлевна, остеохондроз может быть причиной?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Маловероятно
Клиент
Надежда Яковлевна, я сдавала анализы в июне, нужно пересдавать , анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Только общий белок увидела, остальное не нашла, что написала вам.
Калий тоже перепроверьте, почему-то высоковат был.
Терапевт
Здравствуйте. Чтобы исключить органическую патологию, желательно обследоваться
Общий анализ мочи, общий анализ крови
Узи почек
Биохимия крови ( креатинин, мочевина, ттг, глюкоза)
Мануальный терапевт вряд ли поможет с вашей проблемой.
Клиент
Юлия Алексеевна, остеохондроз может быть причиной?
Терапевт
Маловероятно.
Но если есть другие проявления остеохондроза , вполне возможно
Попробуйте сменить подушку, на которой спите.
Если при дообследовании все результаты будут в норме, то можно списать на это
Клиент
Юлия Алексеевна, я сдавала анализы в июне, нужно пересдавать , анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
От июня все анализы хорошие.
Лучше сдать свежие, посмотреть динамику
Также ограничивайте соленую пищу
Она может быть причиной отеков
Терапевт
Добрый день. От остеозондроза отёков не должно быть. Может быть онемение, боль, ограничение движений, но не отёк. Отёки бывают в основном от почек, щитовидки, пониженного уровня белка в крови, сердца. У Вас молодой возраст, для начала необходимо сдать общий анализ крови, мочи, кровь на общий белок, креатинин, аст, алт, калий, натрий. Кровь на ттг, т4 свободный. Узи почек.
Клиент
Надежда Ивановна, я все это сдавала 2 месяца назад все было в норме, нужно пересдавать ?
Только узи почек не делала
Терапевт
Если все в порядке было то не надо, аллергия есть? Ущи почек надо посмотреть. Но если функция почки хорошая - креатин и белок общий в норме то не почки причина.
Клиент
Надежда Ивановна, я прикрепила анализы, сдавала все в июне месяце, нужно пересдавать ?
Терапевт
Калий был повышен, пересдайте. Общий белок, креатинин, аст, алт, остальные показатели не надо пересдавать. Ещё у щитовидки не вижу ттг и т4 свободный если не сдавали - не обходимо сдать.
Клиент
Надежда Ивановна, добрый день, сдала анализы и сделала узи, крови еще нет, узи прикрепила расширена какая то лоханка что это значит, спасибо
Терапевт
Лоханка незначительно расширена, это не онасно. Когда бывает позыв к мочеиспусканию долго не терпите, чтобы заброса мочи из мочевого пузыря в мочеточники не было.
Клиент
Надежда Ивановна, лечение не требует ? Отеки не связаны с этим ? У урологу не нужно на прием ?
Терапевт
Нет, лечения не требуется,1 раз в год контроль узи почек.
Принятый ответ
Терапевт
Отёк в течении дня проходит? Если да, то возможно пережимается вена, от того что неудобное положение головы. Необходимо удобное положение головы во время сна и посмотреть как отёки будут. Ещё употребление солёной пищи, соль может в сосудах воду задерживать. И питье перед сном.
Клиент
Надежда Ивановна, а пересдавать не нужно ? Я написала что сплю как раз эти два месяца не очень, так как к нам с мужем в кровать приходит малышка моя и прижимается ко мне и даже спит со мной на моей подушке, думаю ее не пускать
Клиент
Надежда Ивановна, отек проходит через 20 минут после сна, но я делаю много доп манипуляций, лед, зарядка, массаж лица и все уходит, а калий на что влияет ?
Терапевт
Калий влияет на работу сердца. Поэтому излишек вреден, как и недостаток.
Клиент
Надежда Ивановна, прикрепила ттг и тд
Терапевт
Общий белок, креатинин, аст, алт, . ттг и т4 сдайте, если они в норме то печень, почки, щитовидная хорошо работают, если отклонения надо смотреть дальше.
Терапевт
2 общих крови прикрепили, ттг и т4 не вижу
Клиент
Надежда Ивановна, доброе утро, у меня под одним глазом гораздо больше был мешок чем под другим, вчера было застолье я ела соленное и пила воду, но решила спать на другом боку и отселила ребенка, проснулась без отёков это может говорить, что у меня что-то передавлено с другой стороны с которой больше отек и на которой я спала ?
Терапевт
Да, видимо с той стороны больше Передавливается, попробуйте подушку удобную подобрать
Клиент
Надежда Ивановна, спасибо большое за ответ!