Сыпь у ребенка на руке, ладони и колене.
Здравствуйте! Дочери 2 года и 2 месяца. 24 сентября на колене появилась сыпь, и 5-7 мелких "прыщиков" на животе. Сыпи на колене было мало, ребенок начал расчёсывать, стало больше. Сходили к местному детскому дерматологу, спросила как в туалет ходим и есть ли температура. У нас стул нормальный, температуры нет, ребенок очень активный. Сказала или энтеровирус или аллергический дерматит, прописала мазь бепантен. На приеме были неделю назад, мазали колено. Сыпь на колене осталась по сей день, но сами"прыщики" стали более плоскими, поменьше. Сегодня с утра обнаружили красную сыпь на руке и ладони. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить, спасибо.
Злрввствуйте,прикрепите фото
Светлана Александровна, здравствуйте, фото прикрепил, если нужно будет, прикреплю качество получше
Здравствуйте.
Новые высыпания как то беспокоют ребенка?
Нет ли контакта с красками, пластилином и ТД?
Ребенок ползает на коленях?
Марина Дмитриевна, краски одни и те же на протяжении полугода, высыпаний на них не было. Не ползает, бегает в основном. Высыпания не беспокоят, один раз почесала и забыла
Склоняюсь больше к вирусной экзантеме.
Высыпания постепенно сойдёт в течения 1-2 недель.
Это неопасно.
Лечение симптоматическое.
При зуде капли зиртек 10 кап 1 раз в день 7 дней.
На высыпания крем комфодерм к 2 раза в день 7 дней.
Марина Дмитриевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста?
Здравствуйте
Похоже на раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня
Марина Геннадьевна, спасибо большое
Здравствуйте, Артём
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Виктория Николаевна, спасибо большое. Из бадов пьем детский магний и витамин Д3. Витамин D пьем почти с рождения, не было высыпаний, магний начали пить после высыпаний. Сладкое ест, исключим
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Выявили - исключили
Так вы составите список продуктов, предметов ..,,, которые ему не подходят и не будете им применять
Виктория Николаевна, спасибо ?
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте, Артём.
Это проявления вирусной экзантемы. Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на 2-3нед.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Проверить общий анализ крови.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое ?
Принятый ответ
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Здравствуйте.
Вечером Комфодерм К 5 дней.
Максим Леонидович, спасибо!