Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка на руке, ладони и колене. — вопрос №1606625

Здравствуйте! Дочери 2 года и 2 месяца. 24 сентября на колене появилась сыпь, и 5-7 мелких "прыщиков" на животе. Сыпи на колене было мало, ребенок начал расчёсывать, стало больше. Сходили к местному детскому дерматологу, спросила как в туалет ходим и есть ли температура. У нас стул нормальный, температуры нет, ребенок очень активный. Сказала или энтеровирус или аллергический дерматит, прописала мазь бепантен. На приеме были неделю назад, мазали колено. Сыпь на колене осталась по сей день, но сами"прыщики" стали более плоскими, поменьше. Сегодня с утра обнаружили красную сыпь на руке и ладони. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить, спасибо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Злрввствуйте,прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, фото прикрепил, если нужно будет, прикреплю качество получше

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Новые высыпания как то беспокоют ребенка?
Нет ли контакта с красками, пластилином и ТД?
Ребенок ползает на коленях?
Клиент
Марина Дмитриевна, краски одни и те же на протяжении полугода, высыпаний на них не было. Не ползает, бегает в основном. Высыпания не беспокоят, один раз почесала и забыла
Венеролог, Дерматолог, Детский
Склоняюсь больше к вирусной экзантеме.
Высыпания постепенно сойдёт в течения 1-2 недель.
Это неопасно.
Лечение симптоматическое.
При зуде капли зиртек 10 кап 1 раз в день 7 дней.
На высыпания крем комфодерм к 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артём
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое. Из бадов пьем детский магний и витамин Д3. Витамин D пьем почти с рождения, не было высыпаний, магний начали пить после высыпаний. Сладкое ест, исключим
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Выявили - исключили
Так вы составите список продуктов, предметов ..,,, которые ему не подходят и не будете им применять
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Артём.
Это проявления вирусной экзантемы. Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на 2-3нед.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Проверить общий анализ крови.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вечером Комфодерм К 5 дней.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо!