Консультация детского дерматолога /

Сыпь неясного характера — вопрос №1269487

Ребенок проснулся утром с сыпью по всей левой стороне , сразу стал расчесывать. Врач, сказал, что крапивница. Но на следующее утро проснулась двойняшка с точно такими же симптомами. Расчесывают, антигистаминные типа эриуса не помогают. Кашля, насморка, температуры:нет. Мальчик и девочка,9 лет.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это вирусная экзантема-односторонняя латероторакальная экзантема. Она не опасна.
Лечение стмптоматическое: зодак по 1 таблетке в сутки, 7 дней.
Наружно: неотанин спрей 3 раза в сутки, до нормализации.
Мыться локально.
Может появиться температура, осмотр педиатра в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, эти волдыри появились, и не пропадают, не возникают в другом месте как при крапивнице
Они как появились 6 штук, так и продолжают чесаться, то стихают, то снова чешутся
Вирусная экзантема у них была, не похоже на нее, это не похоже на сыпь

Вирусных экзантем очень много, даже при одном и том же вирусе могут давать разные проявления.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марк,здравствуйте
На фото проявление вирусной инфекции
Рекомендую :
-зиртек по 1 таб 1 р в день 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой
-кожу не тереть,промакивать
-хб не раздражающая одежда
-наблюдение за температурой и остальными симптомами
Не волнуйтесь,заболевание не опасно,проходит и без лечения
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Марк. Это вирусная экзантема. Чтобы снять острый период начните давать супрастин 25 мг 1 раз в день - 3 дня. Обрабатывайте элементы Каламином , чтобы снять зуд. И рекомендую сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, эти волдыри появились, и не пропадают, не возникают в другом месте как при крапивнице
появились 6 штук, так и продолжают чесаться, то стихают, то снова чешутся
Педиатр
Домашние животные дома есть?
Клиент
Дарья Игоревна, нету
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марк
Я вижу появления крапивницы
Что - то ели вместе, наносили
Аллерген может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками
- зиртек по 15 кап 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1 пор 2 раза 5 дней
- наружно: акридерм 2 раза 5-7 дней
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить все подозрительное
- исключить сладкое
Вирусная экзантема если на коже проходит сами без лечения . Развивается на фоне или следом за вирусной инфекцией
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите,пожалуйста, все выше написали про вирусную экзантему, может ли быть она?
Больше новых не появляются , расчесывают старые, могут ли быть укусы?
Клиент
Виктория, эти волдыри появились, и не пропадают, не возникают в другом месте как при крапивнице
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я прочитала да
Есть такая форма экзантемы.
Но я вижу крапивницу, которая может быть и от укусов
При экзантеме повторюсь, намек должен быть на вирусную инфекцию, как при простуде, насморк и тд. Вы пишите, что этого нет.
По сути, она проходит вообще без лечения, а, если оно и требуется - будет идентично тому, что написала при крапивнице
Так что не переживайте

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот именно - волдыри
При экзантеме они тоже не стоят, а распространяются
Я вам выше ответила тактику