Консультация дерматолога /

Ужасная сыпь на голове — вопрос №1310729

Здравствуйте, у мужа на коже головы появилась странная сыпь по всей кожи головы, которая покрывается корками, он их счесывает. Зуда нет.
Недавно переболел вирусной пневмонией, посмотрите пожалуйста фото, что это может быть ?

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена ! Нужно фото.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, загрузилось

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на пиодермию в виде фолликулита. Я бы наружно рекомендовала раствор Зеркалин 2р/день в течение 14 дней. Постараться не мочить.
Клиент
Дарья, спасибо за рекомендации, это заразно ? И опасно ли это , что провоцирует это заболевание ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не опасно, не заразно. Перенесённая вирусная инфекция, по-видимому, ослабила местный иммунитет, и активизировалась условно-патогенная флора, которая и вызвала заболевание.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вы чем то лечились?
По времени сколько всего беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ничем не лечили, появилась вчера вечером
Клиент
Марина, здравствуйте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Температура есть?
Клиент
Марина, нету, общее состояние в норме, сыпь никак себя не проявляла, заметил случайно когда потрогал голову
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это фолликулит
На фоне перенесённого вирусного заболевания бывает
Наружно р зеркалина 2 р в день до нормализации состояния
Шампунь для мытья циновит через день
Клиент
Марина, спасибо, это заразно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не заразно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, добрый вечер!

Это вариант пиодермии - фолликулиты. На фоне предшествующей пневмонии снизился иммунитет и активировалась условно-патогенная флора.
1. Для мытья головы применяйте шампуни Кето Плюс /Циновит/Лостерин 2-3 раза в неделю, до 8 недель
2. Высыпания протирать раствором антисептика 9мирамистин 2 раза в сутки, далее наносить Зеркалин лосьон, курс до 3-4 недель
3. Если в период лечения был прием антибиотиков, обязательно пробить курс про/пребиотиков: Максилак/Линекс/Бифифиорм - в течение 1 мес
4. Цинкит по 1 таблетке на 100 мл воды, утром после завтрака, 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Пузырьки были в самом начале появления? Болезненность ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, болезненности нет, пузырьков не видела , вот когда он нащупал начал чесать голову постоянно , появились корочки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла
Это вариант инфекции на коже - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Надо понимать, что это развивается на фоне ослабления иммунитета
А это и работа ЩЖ, и ЖКТ, дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам , несбалансированное питание, плохой сон, отсутствие физ нагрузки
Над этим надо поработать
Сейчас как можно меньше мочить голову
Сушить только промокательными движениями
Наволочку менять каждый день
- зеркалин раствор 2 раза в день или левомеколь мазь 2 раза в день 10-15 дней
Исключить сладкое, алкоголь - замедляют процессы заживления

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на фолликули на фоне снижения иммунитета.
Шампунь Циновит 3 раза в неделю.
Белосалек лосьон 1 раз в день на ночь в течении 7 дней.
Мультивитамины в течении 30 дней по инструкции.
Потом нужно смотреть.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулиты.

Зеркалин утром и вечером наружно 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день или зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-кожу не тереть
-не мочить
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть фолликулит. Наносите зеркалин точечно и протирайте хлоргекседином. Голову мыть шампунем кетоплюс 2-3 раза в нед 1 мес