Консультация педиатра /

Упал с кровати грудничок — вопрос №1606721

Добрый день!
Ребенок 7 мес, рост 71 см,
упал с кровати с высоты 51 см на ламинат, прям лобиком вниз
На лбу шишка!
Сейчас покормила и ребенок уснул

Какие мои действия? вызвать скорую или наблюдать?
Я очень сильно испугалась, сейчас пытаюсь взять себя в руки,прошу подсказать правильный порядок действий

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Тошнота, рвота есть? Какое состояние кожи? Зрачки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, рвоты пока нет,ребенок уснул,на зрачки не успела посмотреть
Но с момента падения только полчаса прошло просто

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наблюдение сутки, если появится рвота, вызывайте скорую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Наблюдайте за состоянием ребёнка
Если появятся такие симптомы как рвота, вялость , разные зрачки , необходим очный осмотр невролога
Клиент
Галина Александровна, если не будет таких симптомов,то никуда не обращаться?
А то,что шишка на лобике сбоку?
Педиатр
Если гематома большая , тогда необходим осмотр хирурга
Клиент
Галина Александровна, а рентген м5сячным маленьким детям разрешен? не навредит?
Педиатр
Разрешен , опасности нет
Но это уже после осмотра хирурга
Клиент
Галина Александровна, благодарю!
посмотрел нейрохирург и сделали рентген, написали,что череп цел и домой отпустили
ушиб,ссадина
Педиатр
Отлично, будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если после удара образовалась мягкая шишка (гематома) - в любом случае, нужно показаться нейрохирургу, делать рентген или кт, по решению врача.
При ударе может травмироваться сосуд, который находится в пространстве между апоневрозом и костью. Апоневроз создает на черепе «апоневротический шлем», он плотно прилегает к кости. Кровь от травмированного сосуда накапливается в этом пространстве и не растекается в разные стороны. В итоге получается припухлость, мягкая податливая на ощупь. А под такой гематомой может быть перелом черепа.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а как определить,есть ли перелом? это рентген или что?
Педиатр
Да, обычно делают рентген черепа. Возможно, доктор осмотрит шишку и скажет, что вообще не нужен рентген. Это по усмотрению доктора после осмотра.
Клиент
Камиля Ильдусовна, врач нужен именно нейрохирург или может травматолог?

я просто сейчас в другом городе,не по прописке,и в городскую поликлинику сложно будет попасть
А в платных-не везде есть нейрохирурги((
Педиатр
Тогда хотя бы к травматологу.
Шишка такая, как я описала выше? Мягкая?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сделали рентген,посмотрел нейрохирург,череп цел
Отпустили домой,написав "ссадина,ушиб" в справке
Педиатр
Хорошо, я Рада ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В течение 3 суток наблюдаем за малышом - не должно быть рвоты, обильных срыгиваний, потери сознания, дезориентации, разных зрачков. Если ничего подобного не будет, значит, все в порядке. Шишка в целом не представляет чего-то страшного, это естественное последствие удара.