Консультация дерматолога /

Красная точка на руке — вопрос №1513476

Здравствуйте. У ребёнка 7 лет
пару месяцев назад появились две красные точки на руке и не проходят. Чуть увеличились в размере. Что такое может
быть? Фото могу приложить.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.
По фото гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования.
В злокачественные никогда не переходят.
Возникновение запрограммировано генетически.
Могут появляться в течение жизни на любом участке тела.
Часто регрессируют самостоятельно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, ещё дело в том, что это появилось у младшего сына и у старшего практически в одно время, как такое может быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Такие проявления часто возникает у детей после укусов, когда сохраняется сосудистый компонент.
Возможно просто совпадение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего это ангиомы. Осмотр под дерматоскопом поможет разрешить сомнения. Образования доброкачественные, опасности не представляют. При подтверждении предположения непременно сообщите , предложу варианты решения.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Я считаю, что это проявления ранки в стадии разрешения.
Рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3 р в день на 2-3нед.
Если не пройдёт, то покажите дерматологу очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Думаю были укусы
Могут долго разрешаться если чесали
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вероятно были укусы насекомых и сформировались на этих местах сосудистые образования, ничего страшного нет, они должны пройти со временем самостоятельно, подтвердить диагноз можно при дерматоскопии, будет виден сосудистый компонент.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Контроль биохимии надо держать всегда под контролем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это сосудистая реакция . Возможно это укусы или гемангиома . Ничего страшного нет