Ячмень это или халязион
Здравствуйте! 2 недели назад отекло верхнее веко, через 4-5 дней разнесло отёк сильно сверху до брови, сбоку глаза и снизу. Офтальмолог поставил диагноз назревающий ячмень, прописал тетрациклиновую мазь, капли тобрекс, цетрин и антибиотики цефиксим 5 дней, через пару дней отёк спал, появилось образование с белой точкой, ещё через пару дней белых точек стало больше, на повторном приёме 5 октября назначил эритромициновую мазь. По своей инициативе ещё прикладывала левомеколь. Дело в том, что уже неделю картина не меняется, и не прорывается. Возможно, это не ячмень?
Добрый день. фото приложили?
Ольга Владимировна, да, прикрепила
Посмотрела фото. Скоро он опорожнится.
Примочки с гипертоническим раствором ускорят процесс опорожнения, возможно через сутки прорвется.
Пока ваше лечение оставляйте таким же, когда прорвется можно проводить гигиену раневой поверхности - примочки с водным раствором хлоргексидина на 10 минут(на ватном диске) .эритромициновую мазь наносить ватной палочкой аккуратно в зону раны, чередовать с левомеколем каждые2- 3 часа примерно ; когда ранка затянется можно долечить гидрокортизоновой 1% мазью 3р\день
Здравствуйте.
Это халазион. Внутри есть содержимое.
Для провокации вскрытия рекомендую наносить наружно на кожу века в области образования гидрокортизоновую мазь 1% и эритромициновую мазь, чередуя утро-день-вечер-на ночь.
Как только гнойник готов будет вскрыться, прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин, затем сразу нанести мазь эритромициновую. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия и 2-3 дня после вскрытия.
Далее когда ранка заживёт, наносить гидрокортизоновую мазь 1% и траумель гель (космо), чередуя между собой. Утро-день-вечер-на ночь. Для рассасывания
Вера Анатольевна, хотела бы уточнить, гипертонический раствор можно будет прямо на ранку прикладывать?
И ещё вопрос, в течение какого времени он должен вскрыться, и если не вскроется, то что делать? Простите, если это глупые вопросы
Принятый ответ
Да, конечно на само образование.
Сроки у всех разные.
Если не захочет вскрываться, то начать использовать рассасывающее лечение: гидрокортизоновую мазь 1% и траумель гель (космо) наружно на само образование чередовать между собой
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это халазион. Сейчас порекомендую гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Наносить наверх на кожу века. Курс лечения 10 дней. Образование должно прорвать. Как прорвет, гидрокортизоновую мазь отменяем, так как ее нельзя при вскрывшихся процессах, меняем на мазь флоксал 2 раза в день а также мазь Левомеколь наверх на кожу века, фиксируя пластырем на воздушной подушке 2 раза в день. Сколько по времени и сколько нужно делать заранее не скажу, так как на разных этапах лечение разное, нудно будет оценить динамику состояния.