Консультация офтальмолога /

Внутрений ячмень — вопрос №2382837

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 1.4 2 недели назад немного опух глазик, были у педиатра сказала аллергия, сегодня увидела, что со внутренней стороны нижнего века ячмень белого цвета, что можно предпринять в такой ситуации? Фото прилагаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день,чем то лечиться уже начинали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, изначально принимали антигистаминные, тк сказали, что аллергия

Офтальмолог
Это ячмень конечно же внутренний по фото. Необходима противовоспалительная терапия каплями и мазью
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2 .За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Как только гнойник вскроется можно будет обрабатывать отделяемое -закапывая струйкой мирамистин или окомистин из тюбика, хлоргексидином-что дома есть,по мере необходимости 2-3 раза в день ,
Лечение максимум на 14 суток –пишите как ваши дела в динамике
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото-это внутренний Халязион. Произошла закупорка протока мейбомиевой железы, образовалась капсула. Рекомендую прокапать капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин закладывайте мазь Флоксал 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% глазной 2 раза в день 10-4 дней. Например, утром Флоксал, а в обед Гидрокортизоновую мазь. Через 5 -7 дней оцените динамику состояния.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Да,это ячмень
1. Капли Комбинил или Тобрадекс 3 раза вдень
2. Мазь Флоксал или Офтоципро 2 раза в день под веко
Лечение на 7 дней. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Отек был реактивный, так как начиналось формирование воспаления, тогда уплотнение могло и не визуализироваться, поэтому доктор склонялся больше к аллергическому отеку, такое часто встречается. Ничего страшного, будем лечить.
Рекомендую вам следующее лечение : тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое, а капли просто тобрекс и тобрадекс отличаются или можно тобрекс?
Офтальмолог
На здоровье? да, тобрекс - это только тобрамицин(антибиотик), его мало, а в тобрадексе тобрамицин с дексаметазоном(противовоспалительный препарат).
Клиент
Арина Игоревна, подскажите ещё пожалуйста, а флоксал это антибиотик?
Офтальмолог
Да, флоксал - офлоксацин, антибиотик.
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, получается в общем Прием тобрадекса займёт 2 недели? И как проявляется синдром отмены, а то я тут немного запуталась, просто в других ответах не написано про уменьшение капель каждые 3 дня
Офтальмолог
Добрый вечер.
Покраснение глаза без воспаления. Не у всех бывает, но написала, чтобы этого избежать, потому что на практике встречалось.
Да, капли около 2 недель.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это не аллергия, это сформировалась воспалительное образование в толще века. Нужно лечить пока не уплотнилась капсула. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0, 5 % 2 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не аллергия.
Закупорка сальной железы.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
10 полных дней
Не греть и не делать примочки
Пишите если будут вопросы
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста флоксал это антибиотик?
Офтальмолог
Да, антибактериальная мазь