Консультация офтальмолога /

Сухость в глазу — вопрос №1607074

Добрый день! Подскажите пожалуйста что это может быть и чем лечить?
В начале сентября появился халязион внутри века,к концу месяца прорвался и прошел(лечила лефлооксацин,гидрокортизон,тетрациклин)место прошло все хорошо,но сейчас в глазу повышенная чувствительность,ощущение песка,иногда размытость,после моргания проходит.
Начала капать офтальмаферон и хилокомод,стало легче,но по утра м есть на нижнем веке отделяемое в виде ниточки.в уголках потутрам было белое,сейчас уже нет.
До офтальмаферон слезились немного.
У меня раньше периодически было обострение ссг. Может на фоне лечения халязиона опять обострилось ?чем лучше лечитьу врача была зрение проверяли все ок!

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте, вы прошли мощный курс лечения и контактировали с большим количеством консерванта из препаратов ;

Сейчас нужно восстановить глазную поверхность и слизистые ;
закапывайте оптинол мягкое восстановление до 5р\сутки , можно заменить на стиллавит ; если приобрели стиллавит капать не больше 4 х недель, если оптинол -можно до конца флакона;

если не стало легче через 3 недели -идем к доктору на очный осмотр для проведения проб норна и ширмера .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое,но это восстановимо верно?это не может быть кератитом?
Мне продолжать офтольмаферон?
И у меня есть еще хилопарин и баралпан нужны ли они?

Офтальмолог
Офтальмоферон вообще не нужен.
При кератите клиника ярков выражена, можете оттянуть веко приложить фото на всякий случай;
В составе тех капель,которые я написала есть декспантенол, обладающий регенерирующими свойствами, которых в ваших каплях нет-хотя да они хороши, но для других случаев или другого времени
Клиент
Ольга Владимировна, фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрела , все спокойно.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, конечно, на фоне лечения халазиона, конечно может обостриться ссг. Вы лечили образование левофлоксацином, тетрациклином - это мощные антибактериальные препараты, которые очень агрессивно воздействуют на передний отрезок глаза и меняют состав слезы. Т.е. слеза вырабатывается, но свои функции не выполняет.
Поэтому сейчас порекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив. Лично мне больше нравится оптинол. По 1 капле 4 раза в день. А на ночь мазь витапос за нижнее веко. Курс лечения 1 месяц. Капли накопительного действия. Т.е. не ждите эффекта сразу. Но и не затягивайте, если через 2-3 недели нет эффекта, то нужен очный осмотр. Оценка состояния переднего отрезка глаза, как минимум в щелевой лампе, проведение специальных проб Ширмера ( это когда в глаза вставляются лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их, одинаково ли промокают) и Норна ( капаются специальные капли и оценивают степень разрыва слезной пленки).
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое,но это восстановимо верно?это не может быть кератитом?
Мне продолжать офтольмаферон?
Офтальмолог
Нет, это не кератит. Клиника другая
Офтальмоферрон не нужен.
Баларпан хороший препарат, но на данном этапе лечение он не нужен, пока попридержим его.
По поводу увлажняющих капель, мне больше нравится именно оптинол с декспантенолом или же стиллавит. Если уже не сможете их найти, то можно и хилопарин оставить, но это если не найдете или если нет возможности купить вышеперечисленные препараты
Клиент
Александра Евгеньевна, ситуация обратимая верно же?оптинол самый лучший будет?
Офтальмолог
Да, конечно обратима.
Да, лично мне оптинол с декспантенолом больше всего нравится
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы ссг.
После лечебных капель часто обостряется ссг.
Покапайте только увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки и слизистой.
Офтальмоферрон не надо.
Из увлажняющих рекомендую стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол экспресс увлажнение, оптинол глубокое увлажнение, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт. По 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза длительно, 1-2 мес подряд без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, какие капли из тех что вы перечислили самые эффективные?
Офтальмолог
Оптинол мягкое восстановление