Прожилки в кале у новорожденного!

Здравствуйте, сегодня у ребенка заметила прожилки крови в кале в виде ниточек, это за последние два раза когда меняла памперс, на протяжение десяти дней у него кал с большим колличеством слизи. И ещё у нас парапроктит писала об этом на форуме уже про это, но педиатр сказала что прикладываем левомеколь, и подмываем ромашкой. Может ли быть что прожилки крови из за парапроктита или и за левомеколя, вдруг левомеколь в кишечник попадает? Из за чего в принципе это может быть? Фото прикрепила

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера. Левомеколь противопоказан до года. При испражнении есть натуживание?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, да есть, а ничего страшно что уже использовали левомеколь? Это из за левомеколя?

ничего страшного нет, но рекомендую очный осмотр педиатра.

Михаил, а с чем может быть связаны прожилки в кале? Это опасно?

нет это не опасно

Михаил, вчера я ещё поела чеснока, возможно что через молоко передалось ему, и кровь в Кале из за этого?

это вряд ли, не переживайте

Михаил, а не не какое то кровотечение жкт?

нет это не кровотечение в ЖКТ

Михаил, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте,а вы сдавали копрограмму и кал на скрытую кровь?

Анна, нет не сдавала, я сегодня только прожилки заметила

Вам нужно сдать и тогда будет понятно с чем связано.

Анна, а вы фото посмотрели, если нет, то посмотрите пожалуйста. И опасно ли это?

Есть прожилки и много слизи и ещё сдайте кал на углеводы,нет это не опасно,не переживайте.

Анна, спасибо большое, это с чем может быть вообще связано?

Может быть, проявления аллергии на коровий белок.

Анна, но это же не какое то кровотечение ЖКТ?

Нет,не похоже.

Анна, спасибо Вам большое

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. На каком вскармливании ребёнок? Срыгивания более 2-3 столовых ложек бывают? Высыпаний, сухости кожи нет?

Яна, на грудном вскармливании, спрыгивание сегодня было около двух ложек, но я его столбиком не держала, высыпания есть

При большом количестве слизи и прожилках крови в стуле необходимо исключить аллергию к белку коровьего молока. Вам необходимо сдать копрограмму.
И учитывая что ребёнок на грудном вскармливании нужно будет придерживаться диеты Вам. Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и прочие продукты с примесями молока. Нужно внимательно читать состав продуктов и лекарств если потребуются. Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели обычно.
При положительной динамике стула диагноз АБКМ подтверждается и диету необходимо придерживаться далее в течение 6 месяцев минимум.

По поводу парапроктита..
Ребёнка детский хирург смотрел?

Можете прикрепить фото высыпаний?

Яна, хирург не смотрел, только педиатр, а ещё я вот как два дня начала пить лактомил для молока, может из за это прожилки? Фото прикреплю сейчас

Да, лактамил мог вызвать прожилки если у ребёнка есть проявления АБКМ. Так как лактамил на основе молока.

До лактамила много молочных продуктов кушали? Высыпания на лице только?

Яна, высыпания с самого рождения, практически каждый день чай с молоком пью, а сегодня манную кашу ела. Но молоко же с чаем уже пила раньше, но крови не было в Кале

Аллергия не всегда сразу проявляется прожилками.
Для подтверждения нужно сдать копрограмму, по ней будет видно есть ли воспалительные проявления характерные для аллергии к белку коровьего молока.

Высыпания что на фото похожи на проявления физиологического состояния кожи новорождённых акне. Лечения не требует. Проходит самостоятельно. Просто проводите обычную гигиену кожи личика ребёнка. Может распространяться на шею, грудь, плечики, спину иногда.
Подсыпать может до 3-4 месяцев. От питания мамы не зависит.

Яна, но это не кровотечение ЖКТ, и не из за левомеколя?

Это не кровотечение. Левомеколь тоже сомневаюсь что вызвал бы их.

И если предполагаете парапроктит тогда необходимо ребёнка очно показать детскому хирургу. Потому что если там есть трещинки они тоже могут давать примеси крови в стуле.

Яна, хорошо, спасибо большое Вам

Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте Вера, тут 2 варианта, прожилки крови могут быть при аллергии на белок коровьего молока в этом случае необходимо сдать кал на скрытую кровь, маме исключить из рациона питания молочные продукты, говядину, сою, также следы молока ( читайте состав продуктов) 2 вариант если есть трещина анального отверстия в этом случае необходимо обратиться к хирургу.
Сыпь на лице это акне новорождённых, физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно. Будьте здоровы!

Шалала, спасибо Вам большое