Консультация педиатра /

Прожилки в кале у новорожденного! — вопрос №1449936

Здравствуйте, сегодня у ребенка заметила прожилки крови в кале в виде ниточек, это за последние два раза когда меняла памперс, на протяжение десяти дней у него кал с большим колличеством слизи. И ещё у нас парапроктит писала об этом на форуме уже про это, но педиатр сказала что прикладываем левомеколь, и подмываем ромашкой. Может ли быть что прожилки крови из за парапроктита или и за левомеколя, вдруг левомеколь в кишечник попадает? Из за чего в принципе это может быть? Фото прикрепила

Возраст: 38

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вера. Левомеколь противопоказан до года. При испражнении есть натуживание?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да есть, а ничего страшно что уже использовали левомеколь? Это из за левомеколя?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего страшного нет, но рекомендую очный осмотр педиатра.
Клиент
Михаил, а с чем может быть связаны прожилки в кале? Это опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет это не опасно
Клиент
Михаил, вчера я ещё поела чеснока, возможно что через молоко передалось ему, и кровь в Кале из за этого?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вряд ли, не переживайте
Клиент
Михаил, а не не какое то кровотечение жкт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет это не кровотечение в ЖКТ
Клиент
Михаил, спасибо Вам большое
Педиатр
Здравствуйте,а вы сдавали копрограмму и кал на скрытую кровь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет не сдавала, я сегодня только прожилки заметила
Педиатр
Вам нужно сдать и тогда будет понятно с чем связано.
Клиент
Анна, а вы фото посмотрели, если нет, то посмотрите пожалуйста. И опасно ли это?
Педиатр
Есть прожилки и много слизи и ещё сдайте кал на углеводы,нет это не опасно,не переживайте.
Клиент
Анна, спасибо большое, это с чем может быть вообще связано?
Педиатр
Может быть, проявления аллергии на коровий белок.

Клиент
Анна, но это же не какое то кровотечение ЖКТ?
Педиатр
Нет,не похоже.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте. На каком вскармливании ребёнок? Срыгивания более 2-3 столовых ложек бывают? Высыпаний, сухости кожи нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, на грудном вскармливании, спрыгивание сегодня было около двух ложек, но я его столбиком не держала, высыпания есть
Педиатр
При большом количестве слизи и прожилках крови в стуле необходимо исключить аллергию к белку коровьего молока. Вам необходимо сдать копрограмму.
И учитывая что ребёнок на грудном вскармливании нужно будет придерживаться диеты Вам. Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и прочие продукты с примесями молока. Нужно внимательно читать состав продуктов и лекарств если потребуются. Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели обычно.
При положительной динамике стула диагноз АБКМ подтверждается и диету необходимо придерживаться далее в течение 6 месяцев минимум.
Педиатр
По поводу парапроктита..
Ребёнка детский хирург смотрел?

Можете прикрепить фото высыпаний?
Клиент
Яна, хирург не смотрел, только педиатр, а ещё я вот как два дня начала пить лактомил для молока, может из за это прожилки? Фото прикреплю сейчас
Педиатр
Да, лактамил мог вызвать прожилки если у ребёнка есть проявления АБКМ. Так как лактамил на основе молока.

До лактамила много молочных продуктов кушали? Высыпания на лице только?
Клиент
Яна, высыпания с самого рождения, практически каждый день чай с молоком пью, а сегодня манную кашу ела. Но молоко же с чаем уже пила раньше, но крови не было в Кале
Педиатр
Аллергия не всегда сразу проявляется прожилками.
Для подтверждения нужно сдать копрограмму, по ней будет видно есть ли воспалительные проявления характерные для аллергии к белку коровьего молока.

Высыпания что на фото похожи на проявления физиологического состояния кожи новорождённых акне. Лечения не требует. Проходит самостоятельно. Просто проводите обычную гигиену кожи личика ребёнка. Может распространяться на шею, грудь, плечики, спину иногда.
Подсыпать может до 3-4 месяцев. От питания мамы не зависит.
Клиент
Яна, но это не кровотечение ЖКТ, и не из за левомеколя?
Педиатр
Это не кровотечение. Левомеколь тоже сомневаюсь что вызвал бы их.

И если предполагаете парапроктит тогда необходимо ребёнка очно показать детскому хирургу. Потому что если там есть трещинки они тоже могут давать примеси крови в стуле.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо большое Вам
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Педиатр
Здравствуйте Вера, тут 2 варианта, прожилки крови могут быть при аллергии на белок коровьего молока в этом случае необходимо сдать кал на скрытую кровь, маме исключить из рациона питания молочные продукты, говядину, сою, также следы молока ( читайте состав продуктов) 2 вариант если есть трещина анального отверстия в этом случае необходимо обратиться к хирургу.
Сыпь на лице это акне новорождённых, физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо Вам большое