Коричневые ниточки короткие в кале грудничка

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать. Ребенку 6 месяцев. В четверг ребёнок сходил в туалет и в кале были короткие коричневые ниточки. В пятницу не ходил в туалет, в субботу ночью сходил и опять с короткими коричневыми ниточками. В четверг давала банан, в пятницу яблоко и грущу через ниблер.

Нет
32 года
7 Февраля ·Просмотров: 436·Елена, Абакан

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно , что уточнили - давали фрукты.
Так выглядит клетчатка. Не паразиты
Пожалуйста, прикрепите фото к вопросу для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте!Фото прикрепила.

Частички Банана по фото

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, такой стул абсолютная норма, эти ниточки это не переваренные частички пищи, в основном это возникает из-за употребления банана, но и может быть при других овощах или фруктах, клетчатки.

С этим ничего делать не нужно, такое может обнаруживаться постоянно при употреблении банана

Принятый ответ

Здравствуйте!

Короткие коричневые (иногда черные) ниточки - это нити из банана. Они чернеют благодаря кислой среде желудка (не перевариваются там) и выходят с калом. Иногда не сразу, а спустя какое- то время, чаще на следующие сутки. Не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при употреблении в прикорме малышами бананы, частицы не переваренного бананы/груши , выглядят в виде волокон (напоминают «червячков»), это вариант нормы , так как ферментативная система жкт малышей не зрелая

Прикрепите фото стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте!Фото прикрепила.

Да, данные частицы это волокна непереваренного банана и груши
Повода волноваться нет 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию , коричневые прожилки - это пищевые волокна . Как раз таки банан очень часто дает подобные прожилки в кале, что нередко пугает родителей , иногда даже воспринимая их за «червячков».
Волноваться не стоит , подобные волокна нормальны для стула грудничка , и прожилки ровно как и комочки , неравномерность консистенции , запах , связаны с незрелой системой ферментов малыша .
Будьте здоровы!

Здравствуйте, прикрепите к вопросу фотографии если имеются. После пииема в пищу банана практически всегда встречаются коричневые нити, волокна от него.
Состояние малыша обычное? Боли в животике нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте!Состояние ребенка обычное, фото прикрепила.

Посмотрела. Абсолютно нормальный стул, по цвету, консистенции, а коричневые ниточки это банан. Не переживайте🌷