Почему у ребенка во время бурлит в животике?
Ребёнку 4 месяца. После каждого кормления начинает бурчать в животе, потом начинает плакать, плохо спит из-за этого. Что это может быть? Уже не знаю, что делать. Смесь пьём нутрилак 1 премиум. Сдали копрограмму и кал на углеводы. Расшифруйте, пожалуйста, все ли хорошо. Кал на углеводы ещё не пришел.
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина
Приложите анализы
Дарья Николаевна, приложила
По копрограмме сильных изменений нет
Ваши симптомы похожи на лактазную недостаточность, нужно дождаться анализ на углеводы
Стул какой у ребенка и сколько раз в день?
Дарья Николаевна, жидковат бывает, бывает кашицей. 2-4 раза в день, запоров нет. Ещё пукает какашкой бывает.
Давайте дождёмся анализ на углеводы
Как придёт оставьте комментарий, я посмотрю
Дарья Николаевна, пришёл анализ кала на углеводы, посмотрите, пожалуйста)
По анализу кала у ребенка лактазная недостаточность, рекомендую каждое кормление давать препараты лактазы, лактазар или латаза беби
Дарья Николаевна, а смесь менять не нужно? Также оставить нутрилак премиум 1?
Да, смесь ту же кушайте, просто добавляйте каждое кормление лактазар
Дарья Николаевна, а примерно за какое время все наладится? Когда подействует лактазар?
Лактазар принимаете пока до 6 месяцев точно
Лактазная недостаточность, как правило это транзиторное состояние и проходит ближе к году
Дарья Николаевна, а можно, например, на безлактозную смесь перейти? И какие вообще хорошие смеси есть безлактозные?
Можно на безлактозную смесь перейти
У каждой фирмы есть смеси безлактозные, я бы отдала предпочтение НАН
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может признаком лактазной недостаточности.
Прикрепите пожалуйста анализ?
Анна, приложила
По копрограмме возрастная норма, есть немного йодофильной флоры, что является нормой так как ферментативная система ещё только формируется, она вызывает брожение в животике.
Нужно однозначно дождаться кала на углеводы. Как будет готов результат напишите .
Анна, пришёл анализ кала на углеводы, посмотрите, пожалуйста)
У ребёнка лактазная недостаточность. Нужен лактазар по 1 кап в каждое кормление.
Анна, хорошо, спасибо)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, ждем
Александра, приложила копрограмму
нужно исключить лактазную недостаточность, а именно сдать анализ - кал на углеводы (проба Бенедикта), ребёнку сорбенты внутрь - смекта х по 1 пак в 50 мл воды в течение дня выпоить шприцем - 3 - 4 дня (поможет вывести раздражающий агент из кишечника), бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, при повышенном газообразовании раствор эспумизан.
Александра, пришёл анализ кала на углеводы, посмотрите, пожалуйста)
По анализу лактазная недостаточность. Начать приём вышеуказанных препаратов, питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, смесь ос авить эту же, добавить лактазар бейби по 1 капс на 100 мл смеси, На месяц-2 пока точно, ориентироваться по состоянию.есть жидкие формы, например, раствор Беби док - добавить 10 капель продукта, дать непосредственно перед кормлением, а колиф - добавить в молоко 4 капли, перемешать, также перед кормлением давать
Александра, у нас в городе нет в продаже бэби док и колиф, есть только лактазар
Значит его применяйте.
Александра, хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Добрый вечер!
Описанное симптомы могут проявлением, как младенческой дисхезии, так и лактазной недостаточности.
Младеческая дисхезия - это состояние, связанное с тем, что кишечник и мозг малыша ещё не полностью созрели, а акт дефекации - это сложный процесс, связанный с сознанием, а значит происходят затруднения при опорожнении прямой кишки, потому что работа кишечника и сфинктера ещё не полностью слажена.
С помощью крика и двигательной активности ребёнок помогает себе опорожнить кишечник, напрягая различные группы мышц.
Если присутствует пенистый жидковатый стул, то возможно это лактазная недостаточность. Иногда в такой ситуации отмечается положительная динамика на фоне приёма ребёнком фермента лактазы (лактазар, бэби-док).
Ленара, у него бурлит живот во время кормления смесью и после кормления через минут 15 может или через час
Как вариант, возможно для начала использование ферментов лактазы, а при отсутсвие эффекта в течение 4-7 дней, возможно перейти на безлактозную смесь
Ленара, пришёл анализ кала на углеводы, посмотрите, пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте . Жалобы говорят о непереносимости лактозы . Кал на углеводы с подгузника собирали ?
Рушана, да с подгузника
Скорее всего он будет неверным . Кал нужно собирать именно на углеводы сразу в баночку , так как информативная часть всасывается в подгузник . Вы можете постепенно нчиная с 30 мл сменить смесь на безлактозную и оценивать состояние ребенка . Т.е 30 мл новой смеси остальное докармливаете прежней . второе кормление 60 мл безлактозной ,остальное докармливаете прежней . И так в течении дня перейти полностью на безлактозную смесь . Сразу поймете что ребенку комфортно .
Рушана, пришёл анализ кала на углеводы, посмотрите, пожалуйста)
Добрый вечер . Анализ потвердил лактазную непереносимость . Можете смело переводить ребеночка на безлактозную смесь . Или можно остаться на прежней смеси , но будет необходимо добавлять лактазу в каждое кормление .
Рушана, хорошо, спасибо)
Здравствуйте. Помимо бурления в животике бывают покраснения в перианальной области после стула? Стул пенистый?
Яна, да покраснения есть после стула. Пены нет.
Можно не ждать анализ на углеводы. Он бывает и ложным.
А вот по клиническим проявлениям у ребёнка проявления транзиторной лактазной недостаточности.
Необходимо перед каждым кормлением добавлять фермент лактазы дополнительно ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док).
Это поможет легче усваивать лактозу из смеси.
Яна, пришёл анализ кала на углеводы, посмотрите, пожалуйста)
Положительная реакция на углеводы. Однозначно лактазная недостаточность есть.
Добавляйте фермент лактазы. И животику должно стать легче.
Яна, хорошо, спасибо)
Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️
Здравствуйте , в вашем случае либо постепенно перейти на безлактозную смесь либо в каждое кормление добавлять фермент лактазы
Нармин, пришёл анализ кала на углеводы, посмотрите, пожалуйста)
Здравствуйте Кристина, копрограмма малыша в норме, кал на углеводы результат положительный что указывает на лактазную недостаточность, необходимо давать малышу лактазар по 1 кап в каждое кормление, смесь менять не нужно. Будьте здоровы!