Почему у ребенка во время бурлит в животике?

Ребёнку 4 месяца. После каждого кормления начинает бурчать в животе, потом начинает плакать, плохо спит из-за этого. Что это может быть? Уже не знаю, что делать. Смесь пьём нутрилак 1 премиум. Сдали копрограмму и кал на углеводы. Расшифруйте, пожалуйста, все ли хорошо. Кал на углеводы ещё не пришел.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина
Приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, приложила

По копрограмме сильных изменений нет
Ваши симптомы похожи на лактазную недостаточность, нужно дождаться анализ на углеводы
Стул какой у ребенка и сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, жидковат бывает, бывает кашицей. 2-4 раза в день, запоров нет. Ещё пукает какашкой бывает.

Давайте дождёмся анализ на углеводы
Как придёт оставьте комментарий, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, пришёл анализ кала на углеводы, посмотрите, пожалуйста)

По анализу кала у ребенка лактазная недостаточность, рекомендую каждое кормление давать препараты лактазы, лактазар или латаза беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, а смесь менять не нужно? Также оставить нутрилак премиум 1?

Да, смесь ту же кушайте, просто добавляйте каждое кормление лактазар

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, а примерно за какое время все наладится? Когда подействует лактазар?

Лактазар принимаете пока до 6 месяцев точно
Лактазная недостаточность, как правило это транзиторное состояние и проходит ближе к году

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, а можно, например, на безлактозную смесь перейти? И какие вообще хорошие смеси есть безлактозные?

Можно на безлактозную смесь перейти
У каждой фирмы есть смеси безлактозные, я бы отдала предпочтение НАН

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может признаком лактазной недостаточности.
Прикрепите пожалуйста анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, приложила

По копрограмме возрастная норма, есть немного йодофильной флоры, что является нормой так как ферментативная система ещё только формируется, она вызывает брожение в животике.
Нужно однозначно дождаться кала на углеводы. Как будет готов результат напишите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, пришёл анализ кала на углеводы, посмотрите, пожалуйста)

У ребёнка лактазная недостаточность. Нужен лактазар по 1 кап в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, хорошо, спасибо)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, ждем

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, приложила копрограмму

нужно исключить лактазную недостаточность, а именно сдать анализ - кал на углеводы (проба Бенедикта), ребёнку сорбенты внутрь - смекта х по 1 пак в 50 мл воды в течение дня выпоить шприцем - 3 - 4 дня (поможет вывести раздражающий агент из кишечника), бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, при повышенном газообразовании раствор эспумизан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, пришёл анализ кала на углеводы, посмотрите, пожалуйста)

По анализу лактазная недостаточность. Начать приём вышеуказанных препаратов, питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, смесь ос авить эту же, добавить лактазар бейби по 1 капс на 100 мл смеси, На месяц-2 пока точно, ориентироваться по состоянию.есть жидкие формы, например, раствор Беби док - добавить 10 капель продукта, дать непосредственно перед кормлением, а колиф - добавить в молоко 4 капли, перемешать, также перед кормлением давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, у нас в городе нет в продаже бэби док и колиф, есть только лактазар

Значит его применяйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Добрый вечер!
Описанное симптомы могут проявлением, как младенческой дисхезии, так и лактазной недостаточности.
Младеческая дисхезия - это состояние, связанное с тем, что кишечник и мозг малыша ещё не полностью созрели, а акт дефекации - это сложный процесс, связанный с сознанием, а значит происходят затруднения при опорожнении прямой кишки, потому что работа кишечника и сфинктера ещё не полностью слажена.
С помощью крика и двигательной активности ребёнок помогает себе опорожнить кишечник, напрягая различные группы мышц.
Если присутствует пенистый жидковатый стул, то возможно это лактазная недостаточность. Иногда в такой ситуации отмечается положительная динамика на фоне приёма ребёнком фермента лактазы (лактазар, бэби-док).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленара, у него бурлит живот во время кормления смесью и после кормления через минут 15 может или через час

Как вариант, возможно для начала использование ферментов лактазы, а при отсутсвие эффекта в течение 4-7 дней, возможно перейти на безлактозную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленара, пришёл анализ кала на углеводы, посмотрите, пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте . Жалобы говорят о непереносимости лактозы . Кал на углеводы с подгузника собирали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рушана, да с подгузника

Скорее всего он будет неверным . Кал нужно собирать именно на углеводы сразу в баночку , так как информативная часть всасывается в подгузник . Вы можете постепенно нчиная с 30 мл сменить смесь на безлактозную и оценивать состояние ребенка . Т.е 30 мл новой смеси остальное докармливаете прежней . второе кормление 60 мл безлактозной ,остальное докармливаете прежней . И так в течении дня перейти полностью на безлактозную смесь . Сразу поймете что ребенку комфортно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рушана, пришёл анализ кала на углеводы, посмотрите, пожалуйста)

Добрый вечер . Анализ потвердил лактазную непереносимость . Можете смело переводить ребеночка на безлактозную смесь . Или можно остаться на прежней смеси , но будет необходимо добавлять лактазу в каждое кормление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рушана, хорошо, спасибо)

Здравствуйте. Помимо бурления в животике бывают покраснения в перианальной области после стула? Стул пенистый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, да покраснения есть после стула. Пены нет.

Можно не ждать анализ на углеводы. Он бывает и ложным.
А вот по клиническим проявлениям у ребёнка проявления транзиторной лактазной недостаточности.
Необходимо перед каждым кормлением добавлять фермент лактазы дополнительно ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док).
Это поможет легче усваивать лактозу из смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, пришёл анализ кала на углеводы, посмотрите, пожалуйста)

Положительная реакция на углеводы. Однозначно лактазная недостаточность есть.
Добавляйте фермент лактазы. И животику должно стать легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, хорошо, спасибо)

Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️

Здравствуйте , в вашем случае либо постепенно перейти на безлактозную смесь либо в каждое кормление добавлять фермент лактазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нармин, пришёл анализ кала на углеводы, посмотрите, пожалуйста)

Здравствуйте Кристина, копрограмма малыша в норме, кал на углеводы результат положительный что указывает на лактазную недостаточность, необходимо давать малышу лактазар по 1 кап в каждое кормление, смесь менять не нужно. Будьте здоровы!