Сыпь на щеках
Добрый день! Ребёнку 5 месяцев, на гв. Появилась вот такая сыпь только на щеках, это аллергия? Молочные продукты я не ем, аллергены тоже, что ещё исключать тогда? Также сейчас лезут зубы, руки постоянно во рту, всё чешется, слюней очень много, дома 23-24 градуса на данный момент, влажность 60. Может ли это быть контактная аллергия так как на какой щеке спит там больше прыщиков появляется? Мажу бальзамом ля Рош щеки уже давно
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления фолликурного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Пройдет самостоятельно.
Для смягчения можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Все, что необходимо - увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
По результатам обследования на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов, разрешенных по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Это фолликулярный гиперкератоз.
Это не заболевание, а пограничное состояние между здоровой и нездоровой кожей.
К данному состоянию есть генетическая предрасположенность.
Используйте ультраувлажняющее молочко для тела от топикрем длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Постепенно сойдёт
Но может в течении жизни проявляться
Смазывать эмолентами в течение дня регулярно
Принятый ответ
Здравсвтуйте.
Фолликулярный кератоз.
Утром и вечером уродерм 1 месяц.
Наталья,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло) по мере введения прикорма
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз . Наружно постоянное использование эмолентов ( липикар , Сераве , атодерм , сенсадерм , адмера ) и тд