Сыпь на щеках
Ребенку 2 года. Сыпь на щечках, на левой щеке сыпь больше, чем на правой. Появилось давно, то усиливается, то нет. Не чешет, не беспокоит. Пищевую аллергию не наблюдаю. В отопительный период на попе и на ножках появляются очаги сухости кожи. Мажу липикар, проходит. Очно дерматологи не говорят ничего, будто это норма
Принятый ответ
Елена !Добрый вечер.Фото приложите.
Ирина Анатольевна, прикрепила фото
Елена!У Вашего ребенка ребёнка проявление атопического дерматита.
Консультация аллерголога.Конституция педиатра ,цель коррекция питания.Сдать анализы на Ig E.Рек-но:не мочить ,не тереть ,после купания примакивать кожу.Лечение:3а 30 минут ,до выхода из дома использовать : Mustela
Карандаш для губ и лица с кольд-кремом,длительно.На высыпания Мазь
Комфодерм 2 раза в день,3-5дней.
При зуде капли зодак 5 кап 1 раз в сутки. :Эмоленты:после ванны. La
Roche-Posay
Бальзам для тела Lipikar
Baume
AP+M, Bioderma ATOPIC, Cera Ve, Uriage
гель-крем пенящийся Xemose Mustela
Крем-эмолент Stelatopia, 1 раз в день.Б
Принятый ответ
Елена,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
По фото проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировала сухость кожи , сухой воздух в помещении
-Наружно Урокрем 5% утром и вечером -месяц
-витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз, те происходит закупоривание сальных протоков белком кератином.Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия. Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 или продолжить Липикар.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по по 3 кап ежедневно в первой половине дня.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло.
В летний период улучшение, а в зимний и правда обострение.
Здравствуйте, Елена
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Ничего страшного нет. Наружно постоянное ее увлажнение