Температура и белые точки в горле

Здравствуйте! Ребенку 2 года, температура два дня 38.5 сбивается нурофеном. Ничего не кушает,белые точки в горле. Воду не пьет даже,больно. Подскажите что делать? Может быть антибиотики?

Нет
26 лет

Добрый день, если есть возможность прикрепите фото горла. Ангина в вашем возрасте – казуистика. Налёт может быть как вирусный, так и бактериальной. Будет идеально, если вы сделаете стрептатест из аптеки или сдадите общий анализ крови.

Здравствуйте! Это может быть герпангина. Это состояние вирусное, антибиотиками не лечится.
Как минимум, перед их приемом нужно сдать общий анализ крови. Можете приложить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Александровна, фотографировать не дается,рот сразу закрывает,но прикрепила фото которое нашла в интернете как это выглядит .

Принятый ответ

Да, очень похоже на герпангину, если так выглядит.
Лечение в этом случае только симптоматическое, без антибиотика:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови.
Скорее всего вирусная энантема, необходимо симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка вирусная инфекция, энтеровирус.

Рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:

- При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание
- в ротовой полости язвочки обрабатывать холисалом 3 раза в день
-кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный
-в качестве обезболивающего можно дать нурофен 10 мг на кг (половина веса в мл), интервал 6-8ч
не забывайте обильно отпаивать (можно холодной водой), часто, дробно, это важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Галина Николаевна,