Консультация детского дерматолога /

Сыпь не проходит — вопрос №1607417

Здравствуйте, ребенку 2,4 года, за все время аллергия была, только когда бабушки летом перекормили ягодами и арбузом в один день, была сыпь небольшая на спинке, быстро прошла….Все, аллергий никогда больше не было, ребенок все ел, порошок не меняли, всегда был детский.
Пошли в садик, отходил 2 месяца и заболел. Ларингит, не первый раз, лечились как обычно пульмикортом, аскорилом, из нового давала сироп Пиковит, грешу на него и сладкое, больше не на, что, суть в том, что через неделю с начала болезни( не знаю вообще стоит ли это с болезнью связывать) появилась сыпь, сначала на одной ножке, давала зодак, мазала фенистилом, лучше не становилось, через неделю сыпь была и на второй ножке и немного на локте одной ручки, пошли к педиатру, сказала просто бепантеном мазать, улучшений нет, покупала комфодерм, промазала 5 дней на ночь, никакого результата, к аллергологу записаны на 16 число, а я места себе не нахожу, как помочь ребенку?Сыпь чешется, в целом чувствует себя хорошо,играется, кушает, со стулом все нормально.

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Карина.

Похоже на проявление вирусной экзантемы.
Обычно высыпания в первую неделю могут подсыпать и далее постепенно регрессируют..может потребоваться 2-3 недели, чтобы полностью пропасть.
Лечение симптоматическое.
При зуде принимайте зиртек 10 кап 1 раз в день 5 дней.
Наружно на высыпания крем акридерм 2 раза в день 5 дней. Можно использовать крем неотанин 2-3 раза в день.

Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Карина
Анализы сдавали?

Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, не сдавали, так как педиатр сказала, что это обычный дерматит и анализы не назначала.
Схожу попрошу направление. А какие анализы нужно сдать?Кровь, мочу?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно сдать общий анализ крови и анализ на иммуноглобулин е, для исключения аллергии
Я больше склоняюсь к вирусной экзантеме, так как длительно не проходит, но более точно можно понять будет только после анализа
До сдачи анализа:
От зуда сейчас давайте антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в день
Наружно можно неотанин 2-3р в день
Питьевой режим 40мл/кг веса
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это вирусная экзантема
Обильное питьё
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее
Неотанин 2р в день крем
Постепенно сойдёт