Консультация педиатра /

Красные пятна. Как лечить — вопрос №1271046

Здравствуйте! Ребенку три года. Уже месяца три беспокоят красные пятна на лице, которые довольно сухие и вообще кожа у ребенка стала сухая. Зуда нет. Проходят за пару дней от Фенистила и адвантана.
Питание не меняем, но высыпания живут своей жизнью. Отмечалась реакция на порошок, сразу краснели щеки, подбородок. И вообще если ребенок трется обо что-то, диван, одежду, на коже моментальная реакция.
Подскажите как понять причину, какие сдать анализы?

Возраст: 31

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Регина
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, анализы мы не сдавали

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ой извините опечаталась, фотографию высыпаний
Клиент
Дарья Николаевна, загрузила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это атопический дерматит
Из рациона исключить цитрусовые, шоколад и др аллергены
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь такропик 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на атопический дерматит.
Можете приложить фото элементов ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила
Педиатр
Да, это атопический дерматит. Нужно исключить из рациона питания продукты которые провоцируют сыпь , для этого нужно вести пищевой дневник. Покраснения увлажнять эмолентами(липобейз, лярош, эмолиум) 3-4 раза в день.
Педиатр
Добрый день, прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Регина. Приложите пожалуйста фото.
Сдайте ОАК, и IgE.
Ранее у ребенка таких высыпаний не было?
Из локализация только на лице?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, высыпания начались с ноября примерно, раньше не было. Фото приложила
Педиатр
Проявления атопического дерматита. Уберите из рациона ребенка, провоцирующие аллергию продукты (цитрусы, шоколад, орехи и так далее). Кожу увлажняйте эмолентами ежедневно, постоянно и всегда.
Клиент
Дарья Игоревна, любит курицу, ее тоже убирать? Можно заменить на индейку?
Педиатр
Да, можете заменить на индейку. Вам доктор выше правильно написала, нужно завести пищевой дневник, чтобы смотреть на какой продукт реакция.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Регина, по клинической картине атопический дерматит, рекомендую из рациона ребенка убрать гистаминолибераторы: добавочный сахар, цитрусы, шоколад, орехи, на кожу препарат РадевитАктив. После купания ребёнка не вытирать, а промакивать и пока кожа влажная наносить эмоленты любые и обильно. Проверьте нет ли реакции ребёнка на стиральные порошки/ополаскиватели, возможно надо перейти на порошок на основе детского мыла гипоаллергенный. Курицу заменить на индейку, индоутку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Регина,здравствуйте
На фото проявление атопического дерматита ,рекомендую :
-зиртек 10 кап 1р в день 10 дней
- крем элидел 2 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-проверить Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-исключить проблемы жкт(кал на я/глист и простейшие,кал на дисбактериоз)
-сдать общий анализ крови,общий Ig E,эозинофильный катионный белок
Педиатр
Скорее всего у ребенка атопический дерматит.
Необходимо показаться дерматологу очно.
Показано применение эмолентов постоянно.
Педиатр
Здравствуйте

Это проявление утопического дерматита.
Кожу местно увлажнять эмолентами, внутрь зиртек/зодак это антигистаминный препарат 3 дня,
Сейчас необходимо исключить из питания орехи, цитрусы, шоколад. Отслеживать реакцию от каждого продукта, такде обратите внимание на бытовую химию, возможно что-то поменялось у вас