Консультация терапевта /

Нужны ли статины? — вопрос №1607423

46 лет, 46 размер. Веду здоровый образ жизни. Хожу 7.000 шагов в день. Не курю, не пью.

Т4 и ТТГ в пределах нормы, но большая часть оперирована из-за больших размеров.

Тревожная, ночами плохо сплю.
Запоры.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать липидограммму+ узи сосудов шеи , чтобы решить вопрос о назначении статинов . Проходили эти анализы и обследования ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, проходила год назад, возрастные изменения.

Клиент
Евгения Владимировна, липидограмму прикрепила.
Терапевт
А прикрепите предыдущий результат узи сосудов шеи . По липидограмме есть признаки нарушения обмена холестерина . Если на узи сосудов шеи есть атеросклеротические изменения , утолщение Ким - прием статинов обязательный ( розувастатин 10 мг вечером - длительно , под контролем Алт , АСТ , липидограммы через 3 мес . Курсами пейте омегу 3 1000 мг ( омакор ) 1 т 1 раз в день -3 мес - 2 раза в год, соблюдайте средиземноморскую диету
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе признаки дислипидемии.
Проведите узи сосудов шеи, при наличии атеросклеротических изменений и стенозов в артериях статины будут показаны без вариантов.
И если диета и физические упражнения не способствуют нормализации липидного профиля, гиполипидемическую терапию также нужно обсуждать.
Можно попробовать пока Армолипид по 1 таб. 1 раз в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а то, что много хорошего холестерина - это не всжно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
ЛПНП (плохой холестерин) у вас также повышен.
Проведите УЗДГ и все станет понятно, нужны статины уже или можно полечиться пока БАДами.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пройдите контрольное УЗДГ сосудов шеи при наличии атеросклеротических изменений 100% показаны статины, у Вас риск развития атеросклероза высокий уровень плохого холестерина лпнп. Сейчас придерживайся средиземноморской диеты, активный образ жизни, дополнительно курсами омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяца 2 раза в год.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Уздг сосудов шеи делали?
Из рациона убирайте трансжиры и быстрые углеводы (если вдруг что-то есть), больше овощей и зелени. Прием омега 3 в проф. Дозе 1000 мг ежедневно с едой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В липидограмме есть признаки дислипидемии.
Чтобы определиться принимать статины или нет, нужно выполнить узи сосудов шеи.
Если будут признаки атеросклероза, то статины нужны. Начинаем с маленькой дозировки ( например, аторис 10 мг вечер, через 3 мес сдаем липидограмму + алт, аст) При необходимости корректируем дозировку.
Сейчас придерживаться диеты с ограничением жирного и жареного.
Можно принимать омегу 3 1000 мг в сутки 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила.
Терапевт
По общему анализу крови- чуть повышены эозинофилы ( аллергии нет в анамнезе ? ) первый раз повышены эозинофилы ?
Клиент
Евгения Владимировна, повышены первый раз. Аллергии нет
Терапевт
Они повышаются при аллергии или на фоне глистных инфекций . Пересдайте через месяц. Если будет повышены - сдайте иммуноглобулин Е , кал на яйца глист методом обогащения .