Парапроктит
Здравствуйте. Обостриося хронический подкожный парапроктит,сильно болит, образовалась шишка. Первый раз вырезали, втрой раз дома сам вышел. Сейчас снова, можно ли лечить в домашних условиях, без вскрытия? Какие препараты можно использовать?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото припухлости
Температура есть?
Сколько дней болеете?
Ольга Юрьевна, добрый вечер дней 5, температура нет...
Жора, необходимо вскрывать нагноение, обратитесь пожалуйста в дежурный стационар. Припухлость достаточно внушительная, гной глубоко, сам не прорвется.
Операция не сложная, выполняется под в/в обезболиванием. Поэтому необходимо не есть, не пить 4 часа до.
Не переживайте, ситуация не опасная, после операции перевязки с мазью левомеколь до полного заживления раны.
Также необходимо сдать копрограмму и кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, чтобы по результатам при необходимости пролечить нарушение микрофлоры.
Поскольку парапроктит рецидивирует, его можно расценивать как хронический свищ и после операции необходимо обследоваться, мрт мягких тканей промежности. При выявлении свища в мягких тканях, его необходимо в "холодном" периоде иссекать, что будет гарантировать радикальное извлечение.
Сейчас можете наложить ватный диск с мазью левомеколь.
Нурофен 1т при болях.
Антибиотик - цифран ст 500мг 2р.д 7дн
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, а если всё таки лопнет сам, это опасно? И что тогда делать, чем лечить?
Принятый ответ
Если сам вскроется, Промывайте перекисью водорода, далее хлоргексидином, мазь левомеколь и раствор магния сульфата обильно на повязку.
Но ждать самостоятельного вскрытия не стоит. Измучаете себя болями и гной может распространится под кожей на большем протяжении
Ольга Юрьевна, спасибо большое!!