Консультация лора /

Казеозные пробки и чувство удушья (кома) в горле — вопрос №2247888

Здравствуйте. Периодически возникает чувство удушья или кома в горле. Была на приеме у двух терапевтов, сказали все в порядке. Последний врач выписал успокоительные. Однако периодические ощущения кома в горле не проходит. Около 1-2 раз в неделю, продолжительностью от 20 минут до суток. Кроме того, из горла иногда выходят гнойные кусочки, при этом горло в общем-то не болит, ну иногда что-то немного побаливает, температуры нет. Но вообще в течение жизни если болею простудными заболеваниями, то это сразу ангина. В зеркале на горле разглядеть ничего не получается, вроде никаких белых точек на горле нет. Могут ли это быть казеозные пробки и можно ли их вылечить в домашних условиях? Сами пробки не беспокоят, беспокоит ощущение удушья.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, фото приложила. С носом все в порядке, чихания нет, чувства изжоги, кислоты, горечи тоже нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы действительно описываете казеозные пробки в миндалинах, но они не дают ощущение удушья, могут лишь давать ощущение инородного тела и неприятный запах в горле

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Вам выполняли спирометрию для исключения спазма бронхов как причины удушья?
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю. У меня год назад диагностировали неаллергическую бронхиальную астму, я принимаю Симбикорт. Но от возникающего чувство удушья ни Симбикорт, ни Сальбутамол мне не помогают. Терапевт слушал легкие, сказал, все в порядке. Поэтому и пытаюсь найти ответы в чем-то другом(
Детский ЛОР, ЛОР
С горлом и пробками точно приступы удушья не имеют прямой связи

Вам смотрели гортань зеркалом или эндоскопом у лор-врача?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, я поняла, что прямой связи нет. Просто подумалось, вдруг там что-то опухает, вот и давит на горло, и возникает вот это чувство. Анализы все сдам на всякий случай. По поводу осмотра, мне смотрели просто глазками. Я из глубокой провинции, была только у терапевтов. Наверное, надо идти к ЛОРу, просто это у нас непросто))
Детский ЛОР, ЛОР
Да необходимо пометь лор-врача и осмотреть гортань зеркалом или эндоскопом в вашей ситуации
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, благодарю.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Приступы удушья беспокоят после чего? Или просто так возникают?
Клиент
Антон Кириллович, просто так. Иногда мне кажется, что чаще как-то к вечеру возникают, но бывают и днем. Это вот единственное, что можно сказать. А так абсолютно никаких причин не могу найти
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае нужно понять природу данной жалобы. Проводится УЗИ щитовидной железы, проверяется желудок проводится ФГДС. Что касается казеозных пробок, в большом количестве они также могут давать чувство кома в горле.Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
"Ком в горле" может быть симптомом различной патологии. Нужно выявлять со стороны желудка (ГЭРБ) ,-делать ФГДС; со стороны щитовидной железы (кисты, увеличение) -УЗИ щитовидной железы, гормоны: ТТГ, Т3, Т4, АТПО; хронический тонзиллит (казеозные массы)- для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки). ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При наличии казеозных проьок выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
В домашних условиях - горло полощите раствором Ромашки/календулы - пробки могут выйти за счет механического движения мышц глотки

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом