Не могу сбросить вес
Здравствуйте. Обратилась к эндокринологу, по рекомендации психиатра. К психиатру обращалась из-за тревожно депрессивного расстройства. Назначил венлафаксин, через месяц отменил из за побочки. Месяц не принимаю АД, чувствую эмоционально себя отлично. По анализам: ТТГ 6.730, Т3 свободный 2.68, Т4 свободный 0.99, ферритин 72.9, витамин Д - 18.9, глюкоза 4.50. Узи щитовидной железы норма. Эндокринолог назначила витамины ABIOVIT, а в ноябре сдать ТТГ, Ат к Тг, Ат к ТПО, вит Д. Какой мне можно сейчас пропить препарат для похудения, при моих показателях? За время депрессий наела лишних 5-6кг. Сейчас вес 59 при росте 158. Раньше пробовала, для старта в похудении, пить редуксин 10, но сейчас боюсь, чтоб он не вызвал тревогу и депрессию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сколько капель пьёте витамин?
Витамин Д в дефиците,нужна лечебная дозировка.
Субклинический гипотиреоз требует пока только наблюдения,контроля гормонов
Имт 23.6 кг/м2,что является нормой.
Препараты вам не показаны. Но если выбирать из тех ,что есть,то Сибутрамин(Редуксин,Голдлайн) вам не стоит принимать;Орлистат(Ксеникал,Листата) можете попробовать,но единственный минус это жидкий стул если в рационе много жирной пищи;Саксенда самый эффективный и дорогой,сейчас в РФ нет,заказывают из заграницы
Физ активность обязательна, не менее 500 мин в неделю-ходьба
Подсчёт ккал (лучше пройти биоимпедансометрия, оценить состав тела и исходя их этого рассчитать суточную норму ккал) сочетать с правильным питанием по методу Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма
Софико Бежановна, месяц пила витамин Д700, потом 500 в сутки. По поводу питания все знаю, я склонна к полноте, питаюсь только пп без мучного и сладкого много лет, держу себя в форме. Но в стрессах начала много заедать этим же питанием, вот и набрала) Мне хотя-бы чтоб снизить аппетит, на время, а дальше я уже сама. Я так раньше худела с редуксином, не на постоянной основе)
Софико Бежановна, скажите пожалуйста, а правда если принимать орлистат, после него уже вес не будет сам уходить? Читала в интернете(
Все же месяц без АД,я бы не рекомендовала пока Редуксин.
Если есть тяга к сладкому ,то дпиколинат хрома 100 по 1 т в сутки 1 мес и вит В8
Нет,это миф. Многие пациенты неправильно понимают суть медикаментозной терапии снижения веса. Они думаю ,что принимая препарат им не нужно соблюдать режим питания и физ активность. Собственно после отмены препарата происходит обратный набор веса,тк за время приёма препарата не выработал пациент пищевое поведение(есть мало и здоровую пищу)
Софико Бежановна, подскажите пожалуйста, в какой дозировке мне принимать орлистат?)
Если все же решите,то в минимальной дозировке 60 мг по 1 т 2 раза в сутки с приёмом пищи
Софико Бежановна, подскажите пожалуйста ещё. Алкоголь с орлистатом можно принимать, раз в неделю?)
Можно ,только что бы промежуток между орлистатом и алкоголем был примерно 2-3 часа. Если вы решили вечером выпить,то можете не принимать вторую таблетку орлистата.
Ну и алкоголь не в большом количестве?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е.повреждающещего фактора для клеток щитовидной железы.
Повышение ТТГ скорее всего связано с прибавкой веса, т.к. уровень ферритина это показатель запасов железа в организме, в пределах нормы, говорит о том что латентного или скрытого железодефицита нет.
Витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен снижен.
Начните принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длителтно.
Редуксин препарат центрального действия, которые блокируют центр насыщения и способствуют снижению аппетита Вам не подойдёт, т.к. он может усугубить тревожный синдром, депрессию и тем самым ухудшить состояние с прибавкой веса . Глюкоза крови в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет.
ИМТ у Вас 23.6 кг/м2, а это норма. Поэтому, можно рассмотреть препарат Флуокситин он и очень мягкий антидепрессант и немного снижает аппетит.
Марина Сергеевна, мне эндокринолог сказала Ат к тпо сдавать через 3 месяца , после приёма витамин, потому что раньше нет смысла. Думаете, стоит все таки сдать сейчас?
В эмоциональном плане я себя чувствую отлично. Психиатр сказал, что в антидепрессантах не нуждаюсь. Я бы хотела какой нибудь другой препарат для похудения)
АТкТПО не от чего не зависят или они есть, и тогда это аутоиммуный тиреоидит, либо их нет, и тогда нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Поэтому, АТкТПО Вы сможете сдать когда захотите.
По поводу препаратов принимать по сути для снижения веса при нормальном ИМТ смысла нет, лучше в питании исключить те продукты, которые могут задерживать жидкость в организме сладкое, сдобное, соль, перец, специи, пряности.
Либо если рассматривать, то Листата или Орлистат препараты перифирического действия, которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них. Т.е. жир просто не усваивается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте прием Мио-инозитола (Витажиналь Инозит или Дикироген). Это витамин В8. Он регулирует аппетит, хорошо действует на углеводный обмен. И безопасен в отличие от препаратов для снижения веса.
Еще рассмотрите Нормотим. Он действует на нервную систему и углеводный обмен. Это микроэлемент литий. 3 таб утром рассосать 1 месяц.
Принятый ответ
Добрый день.
Если вы не планируете беременность,то тироксин для щитовидной железы не нужен.
Нужно восполнить витамин Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едотри месяца
Далее сдать виттД
Относительно снижения веса.
Редуксин действительно может вызвать тревогу.
Можно пробовать орлистат с каждым приемом пищи
Принятый ответ
Здравствуйте.Дибикор по 250 мг 2р в день первую неделю, и по 500 мг 2 р в день ещё 3 недели, курс 4 недели.
Фенотропил( нанотропил ново) Рекомендуемая длительность лечения 30-60 дней в дозе 200 мг 2 р в день по 100 мг (в утренние часы до 15 00). Не рекомендуется принимать ФЕНОТРОПИЛ позднее 15 часов.
Листата мини по 1 таб 60 мг с каждым приемом пищи. Длительность до полугода.
Аквадетрим по 14 капель в день 2 мес, затем до полугода по 2 капли в день
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз лечат при планировании беременности в остальных случаях только контроль ттг через 2 месяца
У вас нет ожирения поэтому препараты для похудения не показаны, можете принимать пиколинат хрома 200 мкг в сутки
Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдать на витамин д