Консультация эндокринолога /

Консультация анализов — вопрос №1608009

Здравствуйте
Планирую беременность после потери на 32 недели ( причина истинный узел пуповины)роды были 24 мая 2023г
Гинеколог отправил к эндокринологу поправить щитовидную железу
По узи щитовидной все в пределах нормы
Сдавала 11.09.2023
Т3( свободный)-9.0
Т4( свободный) 17,56
Ттг-0,0083
Ат к рецепторам ттг-0.80ме/л
Врач выписала Пить тирозол 15 мг
После приема тирозола через неделю сдала повторно анализы
Т3(свободный)- 5,64
Т4(свободный)-14.20
Ттг-0.028
И сдала общий анализ крови, выше прикрепила результат
Антитела к рецепторам сдала анализ еще не пришел
Можно ли с такими показателями планировать беременность?????

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте у Вас нет болезни Грейвса, поэтому тирозол не нужен. Это послеродовой тиреоидит. Гормоны постепенно восстановятся сами. Планировать пока не стоит, дождитесь нормализации гормонов. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте
А какой должен быть ттг при Планирование в моем случаи ?

Эндокринолог, Сомнолог
От 0,4 до 4,0
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас ат к р ТТГ в норме- б. Грейвса исключена. Тирозол отменить одномоментно.
Сейчас У вас послеродовой тиреоидит. Гормоны нормализуется сами в течение нескольких месяцев. Контроль ТТГ через 60 дней. К до нормализации гормонов беременность планировать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте
Какой должен быть ттг норма при Планирование в моем случаи?
Эндокринолог
В пределах референтных значений 0.4-4.0
Клиент
Дарья Александровна, у меня еще повышен ат тпо 792,5
О чем это говорит?
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ.( может и не развиться в 15 проц случаев) Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Контроль УЗИ щж и контроль ТТГ раз в полгода.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе, этого будет достаточно для профилактики появления новообразований в щж

Сдайте ферритин и вит Д, их дефицит негативно сказывается на функции щж
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ат к рТТГ у вас в норме,что исклбчает болезнь Грейвса и в таком случае тирозол не нужен. Отмените его,тк препарат серьёзный.

Досдайте ат тпо.

В данный момент ваше состояние называется послеродовой тиреоидит. Гормоны нормализуются самостоятельно с возможным временным исходом в гипотиреоз.

Сейчас вам нужно будет провести контроль гормонов через 8-12 недель.

Пока планирование беременности отложить, дождаться нормализации гормонов.

Сдать витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45)

Пройти узи щж
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте
Скажите какой должен быть ттг в норме в моем случае?
Витамин д -35
Ферритин -15,6

В данный момент пью витамин д и железо тотема
Клиент
Софико Бежановна, можете пожалуйста просмотреть узи щитовидной железы, я прикреплю
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,ферритин у вас низкий ,оптимальный уровень не менее 45.

Вы сейчас сдайте ат тпо,если они в норме и далее гормоны будут в норме,то ттг можно в беременность держать до 4.

Если же Ат тпо высокие,но сейчас через 8 недель ттг придет в норму,то нужно будет сдать ттг с наступлением беременности и если будет повышение ттг более 4,то начать прием тироксина.

Если сейчас ат тпо высокие,и через 8-12 недель ттг пойдет в рост более 4,то сразу начинать тироксин и держать ттг в 1 триместре до 2.5,во 2 и 3 триместре до 3
Эндокринолог, Врач УЗД
Просмотрела узи,обьем железы в норме,есть мелькие образования-это признак йоддефицита. Сейчас вы йодомарин принимаете,после окончания гв(в будующем) используйте в пищу -йодированную соль,увеличьте в рационе морепродукты. Страшного ничего. Контроль узи щж 1 раз в год
Клиент
Софико Бежановна,фат тпо в сентябре 2023 сдавали 792,5
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас,тогда у вас помимо послеродового тиреоидита,сейчас может быть и тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. В любом случае пока наблюдение,контроль ттг через 8-12 нед . Если будет повышение ттг более 4 ,то сразу начать тироксин. Но так же при высоких ат тпо,если анамнез по беременностям отягощен,то бывают сразу назначают тироксин ,что бы держать ттг до 2.5 в 1 триместре
Клиент
Софико Бежановна, значит тирозол продолжить пить как и врач прописал?
Клиент
Софико Бежановна, беременеть сейчас пока нежелательно?
Эндокринолог, Врач УЗД
нет тирозол не нужен,я писала про тироксин в будущем(но пока не нужен,пока наблюдаем гормоны)

Тирозол вообще не уместно назначен.

Да,пока пусть лучше гормоны придут в норму -это важно и для здоровья малыша и для вынашивания беременности
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте
Скажите антитела к рецепторам ттг сдаются один раз?
За 1 месяц врач назначила сдать повторно, т.е сдала я 2 раза
Результат 0.80ме/л
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат к рТТГ сдают каждые 6 мес при б.Грейвса (у вас её нет,поэтому и сдавать более не нужно).

Тем более дважды за месяц?
Клиент
Софико Бежановна, поняла спасибо, сделаю выводы о враче !
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Клиент
Софико Бежановна, и подскажите пожалуйста
Как поднять ттг
Если
Т3(свободный)-5,64пмоль/л
Был месяц назад -9.0 пмоль/л
Т4(свободный-14.20 пмоль/л
Был месяц назад назад -17.56 пмоль/л
Ттг-0,028мк/МЕ/мл
Был месяц назад -0,0083мк/МЕ/мл
Врач сказал пить тирозол 15 мг
Планирую беременность после потери,роды были 24 мая.2023 ( истинный узел пуповины
Эндокринолог, Врач УЗД
Тирозол не показан. Это довольно серьёзный,токсичный препарат,который назначаем при болезни Грейвса.

У вас послеродовой тиреоидит, гормоны самостоятельно без лечения придут в норму. Контрлль гормонов через 8 недель
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте
Подскажите расшифровку анализов
Т3 свободный -4.3
Т4 свободный -9.8
Ттг -0,032
Ат-тг-628.8
Ат-тпо-910.2
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гормоны лучше.

Ат тпо высокие у вас вместе с послеродовым тиреоидитом может быть и тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. В любом случае пока только наблюдения,тк ат к рТТГ в норме и исключают болезнь.Грейвса.

Контроль гормонов через 8 недель. Антитела сдавать не нужно

Как ттг станет от 0.4 и ст4,ст3 придут в референс-можно планировать беременность
Клиент
Софико Бежановна, а можно планировать беременность тиреотоксической стадией аутоиммунного тиреоидита. Ну и конечно когда придут в норму гормоны ттг, т3 т4
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно

Тиреотоксическая стадия аит, единственное, может перейти в гипотиреоз и тогда при ттг более 4 во время планирования и в беременность будите принимать тироксин (не тирозол). Тироксин это заместительная гормональная терапия,помогает щж восполнить функцию. На малыша плохо не влияет,наоборот. На качество вашей жизни влиять тироксин тоже не будет. Живёте обычной жизнью.

Но гипотиреоз может вас обойти. Просто будите контролировать в беременность ттг чаще

Это тирозол(тиреостатик),является довольно серьёзным препаратом и поэтому не рекомендовано планирование беременности при б.грейвса
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам большое, за такую развернутую информацию
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам не нужен тирозол
Антитела к рецептору ТТГ в норме,это Послеродовый тиреоидит.
Гормоны самостоятельно вернутся в норму,потерпите немного.
Сейчас планировать не надо.
Сдайте ТТГ,Т4 свободный через 2-3 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте
Какая должна быть норма ттг при планировании беременности?
Терапевт, Эндокринолог
Выше 0.4
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол не показан, антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса. Тирозол отменить и через 2 месяца повторите ттг и т4св. У вас скорее всего послеродовый тиреоидит, гормоны нормализуются сами. Пока планировать не стоит, дождитесь нормализуются