Консультация гинеколога /

Бесплодие и Диане-35 — вопрос №1603734

Оправдано ли назначение Диане-45 при планировании беременности (первичное бесплодие)? Результаты анализов на 3 дмц: эстрадиол - 29,47 ; ЛГ - 10,45; ФСГ - 14,29. На 18дмц пролактин - 35,63; прогестерон - 25,53; кортизол - 14,01. По УЗИ видны дом.фолликулы до овуляции и жёлтое тело после.

Возраст: 34

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Диане-это контрацептивный препарат . То есть препятствует беременности. Этим все сказано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С данной целью Диане 35 не назначается. Это контрацептивный препарат.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если вы планируете беременность, контрацептив вам точно не нужен!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не оправданы. Если планируете беременность, никакие Кок не нужны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, Диане -35 точно не нужен. Какой у Вас АМГ?
Клиент
Екатерина Владимировна, АМГ 0,9
Клиент
Екатерина Владимировна, назначение Диане-35 было аргументировано возможностью "отдыха" для яичников и эффектом "отмены" спустя нескольких месяцев приема. А также с целью исключения неподтвержденного СПКЯ и неправильной интерпретации УЗИ: киста, а не дом.фолликул, жёлтое тело от предыдущих овуляций.
Акушер, Гинеколог
Ольга, учитывая уровень АМГ, у Вас овариальный резерв снижен, в этой ситуации с Диане-35 только потратите время в пустую.
При таком уровене АМГ, не может идти речь об СПКЯ.

Сколько по времени планируете беременность?
Клиент
Екатерина Владимировна, без контрацепции 7лет, активно с подгадыванием овуляции и приемом витаминов и т.п. - полгода. Один партнёр (муж).
Акушер, Гинеколог
Спермограмму муж сдавал?
Проходимость маточных труб проверяли?
Клиент
Екатерина Владимировна, проходимость труб не проверена. По спермограмме : слабая концентрация (12млн/мл), недостаточно быстро подвижных (14%) и медленно подвижных (20%).
Акушер, Гинеколог
Это а+б 14%?
У андролога консультирован супруг?
Клиент
Екатерина Владимировна, а-14%, б-20, в-25, г(неподвижные)-41. Консультация была полгода назад, тогда были результаты: а-9%,б-26, в-34, г(неподвижные)-31. Концентрация была 10млн/мл, стала 12млн.
Акушер, Гинеколог
А+ б должно быть более 32%, у Вас так и есть. Концентрация тоже нормальная.
Но в любом случае консультация андролога повторная нужна, именно он решает выставлять или нет мужской фактор бесплодия.