Консультация гинеколога /

Планирование беременности и кистозное образование желтого тела — вопрос №2023589

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация… планирую беременность (около полугода), периодически хожу на узи и фоликулометрию для отслеживания овуляции (по больше степени для себя). Цикл регулярный 26-28 дней. До этого ни на что не жаловалась.
В нынешнем цикле ожидала как обычно овуляцию, но смутило что на 4-5 день тесты на овуляцию с 13 дц и до 17 дц были яркими в любое время. Сходила на УЗИ на 17 дц, а там сказали, что доминантный фолликул судя по всему не лопнул, и под вопросом 2 кистозных образования желтого тела на левом яичнике. На вопрос «была ли овуляция?» ничего сказать не могут, потому что есть свободная жидкость и яйцеклетка могла и выйти. Правда не очень понимаю как тогда фолликул не лопнул.
А сегодня на 18 дц с утра было несколько капель кровятнистых. Испугалась, что месячные начались, но вроде бы на этом всё и закончилось. Но потягивает левый яичник неприятно.
Не пойму что вообще такое? И как в такой ситуации надо поступать и как планировать беременность в ближайшем будущем. Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тактика такая: если задержка - сдать хгч. Кровянистые выделения могут сопровождать как регресс кисты, так и имплантацию.
Если приходит менструация- контроль узи на 7-11 день и планирование беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, просто на 15 дц по узи был доминантный фолликул 26 мм и одно кистозное образование 36 мм. А уже на 17 дц их стало две штуки. Не пойму как процесс развивается? Они все с этого цикла? Или что-то уже пошло не так в предыдущих циклах?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
киста желтого тела могла остаться с предыдущего цикла.
Клиент
Ольга Витальевна, остается только ждать нового цикла и смотреть узи на 5-7 день? А на гормоны нужно сдать? И может нужно что-то пропить, чтоб такое больше не повторялось?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. На гормоны сдавать не нужно. Ничего пить, кроме фолиевой не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо! Такой вопрос, сейчас на 19 дц, если, какое-то минимальное блёклое «мазание» осталось (которое можно иногда заметить только на туалетной бумаги), это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нормально. может быть от кисты, от овуляции, от имплантации возможной - если выделения бледнеют - они остаточные.
Клиент
Ольга Витальевна, а если эти выделения останутся вплоть до наступления месячных, в принципе, о каком-либо успешном оплодотворении не стоит думать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько дней до конца цикла? Если дней 5 - можно сдать хгч.
Если хгч отрицательный- выделения связаны с кистой
Клиент
Ольга Витальевна, еще неделя примерно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете начать транексам 500 мг 3 раза в день, если раздражают эти выделения. И сдать хгч поближе к концу цикла.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Киста желтого тела формируется как раз после овуляции. Поэтому беременность в этом случае возможна. Если будет задержка, сдайте кровь на ХГЧ. Но в целом при кисте функциональной задержка может быть и без беременности.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а почему этих кист две? Получается одна с прошлого цикла, а другая нынешняя новая? Или как?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Так бывает, когда растет два крупных фолликула
Клиент
Лидия Владимировна, а на прогестерон на 21-24 дц надо сдать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не нужно, от этого тактика не поменяется
Клиент
Лидия Владимировна, кисту желтого тела ставят под вопросом, это может быть что-то серьезное? Не функциональная киста?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это и есть функциональная киста. Такие походят самостоятельно без лечения
Клиент
Лидия Владимировна, а подскажите пожалуйста, почему до сих пор сохраняется незначительные кровянистые выделения, которые видны на салфетки? Если предположить, что от кисты - с чем это связано? И что нужно делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На фоне кисты могут быть такие выделения
Клиент
Лидия Владимировна, а что это означает? нужно что-то с этим делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, ждать менструацию, при задержке сдать ХГЧ. Если беременности нет, сделать УЗИ на 5-9 день цикла
Клиент
Лидия Владимировна, а если эти выделения от кисты останутся вплоть до наступления месячных, в принципе, о каком-либо успешном оплодотворении не стоит думать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего это проявления овуляторного синдрома.либо это проявление имплантационного кровотечения вследствие зачатия.
Сдайте анализ крови на хгч через 10 дней после полового акта, для контроля.
Киста желтого тела формируется после овуляции , что говорит в пользу того, что она произошла.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, а действительно это киста желтого тела, такое может быть? Тем более их 2… получается одна осталась с прошлого цикла, а потом появилась и вторая? Или как?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти кисты функциональные , как правило они подходят самостоятельно в течение 2-3 циклов. Необходим только контроль.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо. А если, какое-то минимальное блёклое «мазание» осталось (которое можно иногда заметить только на туалетной бумаги), это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит , это остаточные выделения, скоро их совсем не будет.
Клиент
Анна Эдуардовна, а от чего они? Вроде 19 день цикла… от кисты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причин может быть огромное количество, либо от кисты, либо как проявление овуляторного синдрома, либо как проявление имплантации.
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла, если эти выделения (от кисты) сохранятся вплоть до наступления месячных, в принципе, о каком-либо успешном оплодотворении не стоит думать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько дней идут выделения?
Клиент
Анна Эдуардовна, уже третий день, но они такие «вялотекущие» и как будто планируют так и остаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда просто дождитесь задержки и тогда можно сделать тесты или сдать кровь на хгч.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте пройдите УЗИ омт через 10 дней от задержки для оценки состояние эндометрия и яичника