Консультация гинеколога /

Повышенные лейкоциты в мазке — вопрос №1610211

Здравствуйте, повышены лейкоциты в мазке. Периодически такое бывает, несколько раз в год. Врач ввписала Доксициклин, трихопол и флуконащол. Свечи никакие не выписали. Принимаю кучу витамин при планировании беременности. Нельзя ли заменить антибиотик на свечи ? Сегодня ночью очень сильно тошнило, кружилась голова и был стул, думаю, что это передозировка просто, нельзя пить столько лекарств

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,есть ли результат мазка? Просто повышенные лейкоциты так не лечат
Клиент
Анна Эдуардовна, да , есть. Файл загрузила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это результат мочи,а есть результат мазка на флору?
Клиент
Анна Эдуардовна, да, файл, прикреплен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Теперь вижу. С вашими результатами мазка - вам не показано никакое лечение, если вас не беспокоят никакие далоьы(зуд,жжение,выделения с неприятным запахом).
Назначение антибиотиков в данном случае не обосновано.
Клиент
Анна Эдуардовна, в настоящее время жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит и лечения никакого вам сейчас не нужно. Лишний раз не нужно вмешиваться в микрофлору.
При планировании принимайте:
фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг в сутки
витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим).
Если нет проблем с щитовидной железой - йодомарин 200мкг 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Отслеживать специально овуляцию не нужно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а у вас есть какие то жалобы до лечения?
Клиент
Елена Федоровна, жалобы были до месячных, недели 2 назад. Беспокоил запах мочи. Врач выписыввлв клиндацин б пролонг
Гинеколог, Акушер
Изолированное повышение лейкоцитов не нужно лечить, если нет жалоб не нужно вмешиваться в микрофлору влагалища, ее очень легко нарушить, тем более ударной дозой антибиотиков
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А жалобы у вас какие есть? Лейкоциты в условиях современной гинекологии имеют условные нормы. Мы не лечим только лишь их количество, мы лечим жалобы.
Клиент
Алина Владимировна, сейчас жалоб нет, но врач сказала, что в этом случае беременность не следует планировать
Акушер, Гинеколог
Анастасия, абсолютно не согласна. Мы лечим только жалобы, и если они есть, даже не требуются сейчас в 90 процентах случаев системные антибиотики , только вагинальные свечи. Учитывая отсутствие жалоб, ничего не принимайте и спокойно планируйте беременность. Свечи тоже не считаю целесообразным применять в вашем случае - можно нарушить флору, высушить слизистую, тогда уже точно лечение будет нужно.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то никакое лечение не нужно при таких анализах
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как давно вы принимаете данные препараты? Какие именно жалобы у вас есть? Зуд, выделения, боли при половом контакте?
Клиент
Светлана Эдуардовна, только 1 день принимала антибиотик-вчера. Витамины д, йодомарин, дифертон 2 месяца, нравится я их принимала еще в начале этого года. Беременность не наступает. Трубы проходимы, в супруга спермограмма хорошая.
Акушер, Гинеколог
Лечение целесообразно назначать только на основании жалоб, если их нет, то и антибактериальные препараты не имеют смысла. Не забывайте, что любой антибактериальный препарат отражается на микрофлоре кишечника и влагалища. В будущем, старайтесь не принимать антибиотики без жалоб, а также после их приема используйте препараты для нормализации флоры( Максилак по 1 капсуле - 2 недели или Нормофлорин Б - внутрь, за 30 минут до еды, по 1 столовой ложке, 1 раз в сутки). Как давно у вас не наступает беременность?
Клиент
Светлана Эдуардовна, 2 года и 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Увидела ваше сообщение в личных, ответила там
Клиент
Светлана Эдуардовна, извините,не показывает что то, история сообщений пуста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть зуд, раздражение, выделения с неприятным запахом?
Клиент
Асиет Шихамовна, в настоящее время нет