Когда и как отменять Метипред

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть с приемом Метипреда. ЭКО, беременность 11 недель. Начала принимать в протоколе по 1т/сутки. Гематолог назначила на основе ранних отслоек плаценты в двух ранее не состоявшихся беременностях. Прогестерон 17-он до беременности был в норме

Нет
36 лет

Здравствуйте, можно уменьшать по 1/4 табл раз в 5-7 дней, но для полной отмены нужна консультация вашего врача, который назначал препарат. Есть ситуации, когда 1/4-1/2 табл применяется всю беременность

Анастасия Сергеевна, Я не могу посоветоваться с тем врачом, так был прописан клексан, который был не нужен, началось кровотечение. Какие анализы нужно сдать, подскажите, пожалуйста, чтобы понять как отменять. Гематолог,которая назначила, сказала после 12 недели отменять Метипред медленно.

Возможно метипред тоже не было необходимости принимать. Нужно знать показания в связи с чем был назначен препарат.

Оксана, добрый день.
В данной ситуации стоит проконсультироваться с врачом, который рекомендовал прием метипреда во время протокола и беременности. Чтоб понимать по какой схеме конкретно в вашей клинической ситуации нужно его отменять.

Мария Сергеевна, Я не могу посоветоваться с тем врачом, так как им был прописан клексан, который был не нужен, началось кровотечение. Какие анализы нужно сдать, подскажите, пожалуйста, чтобы понять как отменять. Гематолог,которая назначила, сказала после 12 недели отменять Метипред медленно.

Оксана, просто метипред назначается не так часто во время беременности, поэтому нужно понимать, что были за показания, какая принималась доза в сутки.

Мария Сергеевна, врач сказала,что из -за отслоек на ранних сроках.
17он прогестерон в норме был до беременности, анализ на афс сдала, не подтвердился.

Принятый ответ

Оксана, это не является показанием к применению. Отмену нужно производить плавно по 1/2-1/4 таблетке 1 раз в 3 дня.

Здравствуйте. Приём так и отмена Метипреда должны контролироваться вашим лечащим врачом. Данный препарат называется не часто при беременности, для этого должны быть определённые показания.
Но обычно Метипред отменяется постепенно, по 1/4 таблетки раз в 5-7 дней.