Повышен АСТ и Алт перед ЭКО
Здравствуйте! Перед протоколом Эко сдаю анализы. АСТ 39, АЛТ - 51. Повышен холестерин - 213. Билирубин в норме. Год назад делала обследование, АСТ - 14, АЛТ - 16, УЗИ ОБП - печень в норме, желчный пузырь - перегиб в области шейки. Боюсь, что не пустят в протокол. Жалоб никаких нет. Принимаемые препараты - Фимибмон, масло криль, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие у Вас рост и вес? На маркёры гепатитов В и С обследовались?
Повышение небольшое, не должно быть проблем с включением в протокол ЭКО. По приказам противопоказание - высокая активность воспаления в печени (более 5 норм).
Ольга, рост 172,вес - 66.
На гепатиты еду обследоваться.
Если честно, за 1 день до сдачи анализов была жирная жареная пища и алкоголь.
Тогда, это скорее всего, реакция на алкоголь. Пересдайте анализ через 7-10 дней, исключив предварительно алкоголь.
Ольга, спасибо!
Видимо, было разовое повышение.
Пересдала биохимию - АСТ 18, АЛТ 28.
УЗИ органов брюшной полости - всё в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение небольшое.
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, повторите АЛТ строго натощак
Павел Андреевич, спасибо!
Пришли анализы на гепатиты - отрицательно
Значит вероятнее всего просто нарушение диеты, повторите АЛТ
Павел Андреевич, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, спасибо!
Видимо, было разовое повышение.
Пересдала биохимию - АСТ 18, АЛТ 28.
значит всё хорошо, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что вирусные гепатиты отрицательные, вероятнее всего повышение ферментов было на фоне питания.
Просто повторите кровь в динамике, накануне легкий ужин.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, спасибо за добрые слова!
Видимо, было разовое повышение.
Пересдала биохимию - АСТ 18, АЛТ 28.
Добрый день!
Отличные сейчас показатели, да, видимо так и было.
Хорошо что все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! для Начала рекомендую Диету в течении 10 дней : исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
А далее повторный контроль алт и Аст, возможно это случайное повышение
Обязательно сдаём HbsAg, антиHCV, антиHbcorAg, антиHbsAg
Ирина Владимировна, спасибо!
Видимо, было разовое повышение.
Пересдала биохимию - АСТ 18, АЛТ 28.
Гепатиты отрицательно
Да, возможно среагировали на еду, например