Короткая шейка матки

Добрый день. Срок бер. 35,3. После скрининга сказали, что ШМ очень короткая - 17 мм, голова низко, даже в протоколе не смогли прописать значения. Предложили госпитализацию и свечи утрожестан 200 на ночь . Шевеления ощущаются хорошо , тонуса нет, тренировочные схватки не частые. Беременность вторая. На КТГ хожу регулярно - раз в неделю, по результатам все хорошо.

29 лет
27 Мая ·Просмотров: 404·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
На данном сроке беременности длина шейки матки менее 25 мм допустима и это не считается истмико-цервикальной недостаточностью и угрозой преждевременных родов.
Шейка естественным образом сокращается и размягчается к родам.
Утрожестан согласно инструкции эффективен только до 34 недель беременности.
В таких случаях рекомендуется носить бандаж для беременных (надевать лёжа), чтобы уменьшить давление головки плода на шейку матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ!
Просто очень запереживала, так как и головка находится очень низко в тазу, и естественно сразу же врач обозначил о риске преждевременных родов

Принятый ответ

Мария, добрый день.
На текущем сроке беременности, обычно, уже нет никакой необходимости оценивать состояние шейки матки + нет необходимости в применении Утрожестана, так как он применяется до 34й недели.
Достаточно соблюдать половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Длина шейки матки 17 мм на вашем сроке - это признак угрозы преждевременных родов.

Головка ребенка находится в малом тазу. У повторнородящих это состояние может сохраняться длительное время до начала родов, поэтому не волнуйтесь.

Отсутствие тонуса, тренировочных схваток и хорошие показатели сердцебиения плода по результатам еженедельного КТГ - это хорошо.
Ваша задача:
-физический и половой покой, больше лежите
-носите бандаж
-КТГ еженедельно
-контролируйте шевеление

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, такие размеры шейки матки не являются критическим на сроке 35-36 недель беременности, не переживайте, особенно если нет приоткрытия цервикального канала. Значимо риск преждевременных родов не увеличивается. В такой ситуации можно рекомендовать половой, физический и эмоциональный покой, капс. Утрожестан уже неэффективны в плане коррекции длины шейки матки, плановая госпитализация в стационар не является обязательной, но если вы настроены на круглосуточный контроль до 37 недели беременности, то вполне можете согласиться на госпитализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Укорочение шейки матки менее 25 мм по УЗИ в 3 триместре беременности не имеет клинического значения, это уже не информативно в качестве прогнозирования преждевременных родов.Это просто повод для лишних волнений, необоснованной госпитализации и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ!