Короткая шейка матки

Добрый день. Срок бер. 35,3. После скрининга сказали, что ШМ очень короткая - 17 мм, голова низко, даже в протоколе не смогли прописать значения. Предложили госпитализацию и свечи утрожестан 200 на ночь . Шевеления ощущаются хорошо , тонуса нет, тренировочные схватки не частые. Беременность вторая. На КТГ хожу регулярно - раз в неделю, по результатам все хорошо.

29 лет
27 Мая ·Просмотров: 388·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
На данном сроке беременности длина шейки матки менее 25 мм допустима и это не считается истмико-цервикальной недостаточностью и угрозой преждевременных родов.
Шейка естественным образом сокращается и размягчается к родам.
Утрожестан согласно инструкции эффективен только до 34 недель беременности.
В таких случаях рекомендуется носить бандаж для беременных (надевать лёжа), чтобы уменьшить давление головки плода на шейку матки.

Добрый день! Спасибо большое за ответ!
Просто очень запереживала, так как и головка находится очень низко в тазу, и естественно сразу же врач обозначил о риске преждевременных родов

Принятый ответ

Мария, добрый день.
На текущем сроке беременности, обычно, уже нет никакой необходимости оценивать состояние шейки матки + нет необходимости в применении Утрожестана, так как он применяется до 34й недели.
Достаточно соблюдать половой и физический покой

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Длина шейки матки 17 мм на вашем сроке - это признак угрозы преждевременных родов.

Головка ребенка находится в малом тазу. У повторнородящих это состояние может сохраняться длительное время до начала родов, поэтому не волнуйтесь.

Отсутствие тонуса, тренировочных схваток и хорошие показатели сердцебиения плода по результатам еженедельного КТГ - это хорошо.
Ваша задача:
-физический и половой покой, больше лежите
-носите бандаж
-КТГ еженедельно
-контролируйте шевеление

Здравствуйте! Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, такие размеры шейки матки не являются критическим на сроке 35-36 недель беременности, не переживайте, особенно если нет приоткрытия цервикального канала. Значимо риск преждевременных родов не увеличивается. В такой ситуации можно рекомендовать половой, физический и эмоциональный покой, капс. Утрожестан уже неэффективны в плане коррекции длины шейки матки, плановая госпитализация в стационар не является обязательной, но если вы настроены на круглосуточный контроль до 37 недели беременности, то вполне можете согласиться на госпитализацию.

Здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Укорочение шейки матки менее 25 мм по УЗИ в 3 триместре беременности не имеет клинического значения, это уже не информативно в качестве прогнозирования преждевременных родов.Это просто повод для лишних волнений, необоснованной госпитализации и лечения.

Добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ!