Консультация педиатра /

Расшифровать ОАК — вопрос №1608584

Здравствуйте!
Нам 3 месяца, на ИВ. Смесь Кабрита Голд 1. Редко ходит какать. Сейчас стали давать дюфалак по 2,5 и баксет курсом 10 дней. Прошу вас расшифровать анализы.
Также даем д3, иногда боботик.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме вариант нормы

Какая консистенция стула?
Вы даете слабительное дюфалак и одновременно баксет , которые вызывает запоры и крепит стул

Стул у деток на ИВ может быть 1 раз в 5 дней
Водичкой допаиваете?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, допаиваем. Почему вызывает запоры? Мы стали давать вот недавно, педиатр так прописала, и стул был. Видимо дюфалак. Что именно вызывает запоры ?

Педиатр
Запоры вызывает баксет ! Отмените его
Клиент
Галина Александровна, мы его не давали в том то и дело, и все равно были запоры!
Педиатр
Стул какой консинсенции?
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма без признаков воспаления, в норме.

Баксет уберите, он крепит стул.

Сколько дней ждете самостоятельного стула? Какой он консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, очень густой как шпаклевка. Однородный плотный. Самостоятельно по 6-7 дней без дюфалак и клизм
Педиатр
Как давно такой стул? Ребенка беспокоит животик при отсутствии стула? Акт дефекации болезненный?
Клиент
Алина Александровна, да он плачет когда какает. Давно, как только перешли на смесь - это полтора месяца назад
Педиатр
Сколько ребенок пьет воды?
Клиент
Алина Александровна, около 60-100 удается давать в день
Педиатр
Это маловато, нужно давать больше.
Но если есть такая проблема, то лучше попробовать не со слабительного, а с введения кисломолочной смеси в 1-2 кормления. На ней можно тоже добиться более регулярного стула без использования дюфалака
Клиент
Алина Александровна, поссоветуйте пожалуйста какую смесь лучше?
Педиатр
Особо не принципиально, можно попробовать нан или нутрилон кисломолочный. Сначала 30 мл утром, на другой денб 60 мл утром в одно кормление, затем доводите до полного объема так постепенно в одно кормление и смотрите эффект, можно потом добавить еще одно кормление кисломолочной.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Копрограмма вариант нормы, есть небольшие ферментативные нарушения в силу возраста
Зачем сдавали? Какие жалобы?
Баксет крепит стул, он противопоказан при запорах
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нам прописала педиатр участковый. А что тогда давать для населения бактериям кишечника?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно пропить пробиотики биогаю или примадофилус с реутери
Какой стул у ребёнка? Сколько максимально отсутствует и какой выходит?
Клиент
Дарья Николаевна, биогаю пропивали два раза. Ситуацию не исправляла. По 6 дней максимально не бывало
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какой отходит стул?
Воду даете и какой объем?
Клиент
Дарья Николаевна, воду даем 100 примерно в день. Стул очень густой однородный, малыш плачет когда какает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А вес какой? Воду даем из расчета 30 мл/кг веса
Клиент
Дарья Николаевна, вес 7кг
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему весу норма 210мл в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а показатель стеркобиллин не смущает вас? Это не может значит закупорку желчный протоков
Педиатр
Меня не смущает, это норма для детей в возрасте до года
Клиент
Наталья Сергеевна, у нас ребенок не какает по 5-6 дней, когда какает больно, плачет. Что посоветуете?
Педиатр
Во избежание плотного стула, обязательно допаивайте малыша водой в течение дня из расчета 40 мл / кг