Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК и биохимии. — вопрос №1254351

Добрый день! Подскажите пожалуйста, расшифруйте общую картину .
Болею простудными и вообще болею очень редко , 1 раз в 2 года. Сейчас не болею. Вроде все показатели в норме, кроме холестерина и MPV тромбоцитов ( средний показатель) смущает лично меня следующие :
Нейтрофилы - в норме
Но почему , то Сегметноядерных и палочкоядерхных нету вообще) Как такое может быть? Нейтрофильны вроде в норме ( это по видам они отсутствуют вообще в организме?))

СОЭ - По Панченкову - отсутствует вообще .
А по Вестергрену - в норме ( 5)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас отличный результат
Различие в показателях СОЭ обусловлено разными способами определения , техника по панченкову и по вестергрену отличается
Что касается сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов, то они могут отсутствовать в связи с перенесенной вирусной инфекцией накануне
Холестерин повышен незначительно, необходимо соблюдать диету с ограничением употребляемых животных жиров, например средиземноморскую диету в течение 2 месяцев, после пересдать кровь на холестерин чтобы посмотреть на динамику
Клиент
Татьяна, Так в том то и дело, что болел я последний раз с температурой в ноябре месяце. Просто прочитал , и начал думать что у меня иммунитета нет совсем, раз этих видов нет вообще нейтрофилов имею ввиду. Хотя я болею 1 раз в 2 года, как такое может быть , что бы не было иммунитета?

Акушер, Гинеколог
Нет, в таком случае у вас были бы понижены все фракции лейкоцитов, они у вас в норме
Клиент
Татьяна, и повышен же MPV тромбоцитов , что делать с этим?
Клиент
Татьяна, то есть получается - это ничего страшного, что этих типов нет?
Акушер, Гинеколог
Это средний объем тромбоцитов, повышение незначительное, если уровень тромбоцитов в норме, то ничего с таким изменением делать не нужно
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое Вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме, нейтрофилы судя по всему определялись только общие, поэтому в палочкоядерных и сегментоядерных прочерки, СОЭ подсчитывали по Вестергрену.
В биохимии немного повышен общий холестерин, придерживайтесь средиземноморской диеты, ограничьте трансжиры, увеличьте физическую активность.
Терапевт
Здравствуйте! У Вас прекрасные анализы, сегментоядерные и палочеоядерные нейтрофилы отсутствуют скррееивсегг из-за того, что была встреча с вирусной инфекцией, она прошла в бессимптомной форме, на крови отобразилась. Соэ собирается разными методами, но суть одна-у Вас нет признаков воспаления по обоим способам, а холестерин-атеросклероз сейчас Вам не грозит, но рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и увеличить физическую нагрузку, здоровья!
Клиент
Елена, Я болел последний раз в ноябре месяце с температурой, не знаю что было, если честно) лечился сам, температура была 37,2- 38.
Из за этого они могут отсутствовать ? Имею ввиду что болел в ноябре.
Терапевт
С того времени они б уже пришли в норму, я думаю Вы бессимптомно столкнулись совсем недавно, организм спокойно перенёс, не вызывая клинику
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Палочки и сегменты, соэ по Панченкову просто не считали либо не удалось подсчитать. Вы можете пересдать анализ в другой лаборатории с лейкоцитарной формулой. Средний объём тромбоцитов отклонение мизерное, клинически значимое - только если сами тромбоциты не в норме.
В остальном все у Вас в порядке, хороший общий анализ крови.
По холестерину - средиземноморский тип питания и физическая активность 10000 шагов в сутки
Омега 3 по 1000 мг 1 т 1 р/д 2 мес
Через 2 месяца контроль липидного профиля
Клиент
Анна, А имеет смысл пересдавать? Если их даже не считали? И по Понченкову не считали если, ведь по Вестергорну норма? 5 всего
Терапевт, Кардиолог
Если только по Вашему желанию. Показаний для более углубленного обследования по анализу нет. Все в норме.
Терапевт, Кардиолог
Есть лаборатории которые считают по Панченковому, а другим методом не делают. Все зависит от лаборатории и возможностей диагностики.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.