Расшифровка анализа крови

Ребенок 7 лет болеет 7 день, температура 37.2 - 38.8 сбиваем если выше 38.5 Приходил доктор сегодня и сказали ангина миндалины в белых гнойниках и выписал амоксициллин приеяли сегодня днем первый раз, к вечеру температура опять 38.8...

7 лет

Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, признак вирусной инфекции.
Стрептатест перед антибиотиком не делали?

Если это все-таки бактериальная инфекция, то эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, пока рано судить.

Алина Александровна, спасибо за ответ, тест не делали, для вируса может такая высокая температура быть и так долго?

Принятый ответ

Да, конечно, может, вирусные инфекции так же могут протекать с длительной лихорадкой.
Но если уже начали антибиотик, пока продолжайте, раз тестов и мазков не делали, и через 72 часа оцениваем клиническую картину.

Нос у ребенка дышит? Лимфатические узлы на шее не увеличены?

Владислав Дмитриевич, из носа сопли прозрачные и белые иногда густые, про узлы не скажу не смотрели к сожалению доктора

Сами потрогайте, это не сложно, по бокам от гортани и под нижней челюстью, а так же сзади на боковых поверхностях шеи. Соплей много? Нос дышит или заложен? Глотать ей сильно больно, еду, слюну?

Владислав Дмитриевич, заложен , вчера еще была жалоба на ухо закапал ему отипак вроде прошло, выписали аквамарис и полоскание горла ромашкой

Принятый ответ

При таких симптомах надо бы исключать Мононуклеоз, потому что при таком диагнозе прием амоксициллина противопоказан, может вызвать сильную сыпь. Я бы вам посоветовал сменить амоксициллин на Супракс по 200мг 1 раз в сутки 10 дней.
А так же сдать мазок из зева на посев на патологические бактерии, анализ крови на IgM к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейн - Барр для исключения мононуклеоза