Консультация акушера /

Подтекание вод или обычные выделения? — вопрос №1608651

Последние 2-3 недели появились более жидкие выделения, как водичка. Но я вставляю Ипрожин с 7 недели, беременность эко. Сейчас 26,3 недели, вставляю по 200 мг 2 раза в день. Выделения в основном с утра, выходят со свечкой, но обычно свечка выходила более густая, а сейчас допустим белая свечка и вокруг нее водичка жидкая. За ночь ни одного выделения, и днём бывают единичные , так как свечку ставлю первую в 11-12 утра, днём она тоже вытекает.
Не может ли быть инфекция какая-то? На 9 неделе, когда вставала на учет в мазке бак посева находили кишечную палочку, но лечить сказали не нужно, не может ли она так проявляться? УЗИ делала на 24 неделе околоплодные воды в порядке.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Количество выделений во время беременности увеличивается. Водянистый характер это нормально.
Вместе со свечной может выходить и водянистые выделения.

Кишечная палочка это условный патоген, не является причиной водянистых выделений.

Если есть сомнения, обратитесь очно.
Вас осмотрят, возьмут мазок, если нужно сделают тест на подтекание вод.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а это не опасно? Брать мазок? У меня ручные осмотры запрещены, из-за низкой плацентации и прошлых кровотечениях до 17 недели.
Воды как я понимаю текли бы постоянно верно?

Акушер, Гинеколог
Плацента практически норма. Ещё 1см и это будет нормально расположенная плацента.

Нельзя смотреть вагинально при предлежании.

Воды бы подтекали ежедневно, особенно когда встаём, меняем положение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а кишечную палочку в таком титре нужно пролечить сейчас ? Спустя уже 6 месяцев? Если она никак себя не проявляет.
Акушер, Гинеколог
Нет кишечную палочку мы не лечим, только при зуде, жжении, отеке покраснения вульвы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, может сделать все таки фрау тест на подтекание вод в домашних условиях? Пока жду приема врача. А то даже жидкие выделения немного пугают. Или фрау тест покажет сомнительный результат при условии, что выделения у меня вместе с ипрожином выходят?
Акушер, Гинеколог
Если делать тест, то Amni Sure.
Он реагирует на специфический белок вод, а не на рН
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности количество выделений увеличивается, это нормально и зачастую женщины пугаются и думают что это воды. Если переживаете обратитесь к доктору, вам проведут тест на подтекание околоплодных вод, возьмут анализы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а тест на подтекание он делается как при ручном осмотре? Боюсь его делать, так как запрещены ручные осмотры на кресле, из-за низкой плацентации и кровотечений до 17 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Плацента расположена не критично низко, осмотр никак не повлияет
Клиент
Наталья Игоревна, тогда попрошу врача сделать тест на подтекание, если такой имеется конечно. А что насчет палочки скажите? Лечить не нужно? Если никаких симптомов и жалоб на нее нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечить не нужно в отсутствии жалоб. Если жалобы есть можно использовать полижинакс 6 дн
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. нет,это не подтекание вод, это ваши выделения,не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, ?? а кишечную палочку в титре 10^6 лечить точно не нужно? С 9 недели никак не беспокоило ничего. Мазок сейчас не берут, так как ручные осмотры запрещены в моем случае из-за низкой плацентации и кровотечений до 17 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
можно полижинакс вагинально 10 дней ставить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не воды. 3 недели воды не подтекали бы.
А патологические выделения, вызванные кишечной палочкой - это вероятнее.
Примените Макмирор комплекс, по 1 свече на ночь 8 дней. А Ипрожин применяйте через рот (лучше, если это будет оригинальный утрожестан).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, кишечная палочка была на 9 неделе, сейчас уже 26,3, за всю беременность никаки не проявлялась. Мазок на флору чистый, ничего не беспокоит, кроме того что выделения немного добавились, получается что все таки кишечная палочка может так влиять? Спустя такое долгое время? А насчет внутри Ипрожина он никак не повлияет на печень?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если бы это были воды и они бы подтекали постоянно, а не периодически и пропустить это нельзя. КРоме того, у вас нормальное количество вод, что не характерно при излитие вод.

Свеча может совмещаться с вашими выделениями и стать жидковатой. Во второй половине беременности влияние прогестерона настолько сильное, что часто выделения становятся жидковатыми и это не считается патологией.

Эшерихии коли у вас многовато по титру. Я бы поставила бы курсом 7 дней свечи флуомезин.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, коли были найдены еще на постановке на учет на 9 неделе, тогда ничего не назначали в связи с маленьким сроком беременности, никак не проявлялись. Сейчас точно это необходимо и можно проводить лечение? Мазок на флору чистый, бак посев больше не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ПРи повышенном титре лучше провести санацию, тк от нарушения микрофлоры до воспаления очень небольшая граница. Мазок обычный не всегда показывает воспаление. Особенно если оно не острое.
Клиент
Вера Николаевна, а вставлять параллельно с ипрожином? У меня Ипрожин 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, параллельно с интервалом не мене 2 часов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не переживайте, это обычные выделения. Всегда во время беременности количество и консистенция выделений меняются. Тем более, вы вставляете свечи. Если сильные переживания, рекомендую обратиться на очный осмотр и пройти амниотест (на подтекание околоплодных вод).