Чем лечить стрептококк агалактия?

Здравствуйте! Больше года лечу бактериальный вагинит. В мазке неоднократно обнаруживается кокковая флора в обильном росте и мало лактобактерий. Полгода назад высевался стрептоккок spp, назначали лечение + месяц принимать внутрь лактобактерии. Я, как стахановец, исправно всё делала. В этот раз бакпосев показал обильный рост стрептококк агалактиа, то есть уже другой вид стрептококка и повышены лейкоциты. Выделения обильные, густые, шейка матки, по словам врача, красноватая. Длительное время беспокоит легкий зуд наружных половых органов, особенно когда подтекают выделения. И зуд вокруг ануса (он то проходит, то появляется. Ходила к проктологу, трещин нет, сказали это из-за бак.вагинита). Гинеколог назначила юнидокс солютаб 10 дней и свечи метромикон нео. Антибиотик пью 5 -ый день, как и ставлю свечи. Улучшений пока не чувствую, зуд присутствует, вокруг ануса стал даже сильней, хочется расчесать (до лечения зуд был почти незаметный). В инструкции к юнидоксу не указано, что он лечит агалактию, в связи с чем я засомневалась, верно ли мне назначили лечение? Стоит ли мне его продолжать? Что еще может давать легкий зуд и воспаление? Кандиды, хламидий и т.д. нет. Полового партнера нет, поэтому риск заразиться инфекцией исключаю. Мылом не подмываюсь, не спринцуюсь, стринги не ношу. Не переохлаждаюсь, простудами не болею. Единственное, люблю сладкое. Анализы прилагаю.

Эктопия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы
Увидела, лечение назначено правильно, можно добавить наружно крем клотримазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте. Можете сам анализ прикрепить? Вообще можно и без таблеток, должно хватить свечей. А наружно используйте крем клотримазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, прикрепила

Принятый ответ

Увидела. Да, таблетки не нужны и свечи лучше поменять на клиндацин Б пролонг 6 дней. Крем клотримазол наружно 2-3 раза в день и потом для нормализации лактофлоры Ацилакт или Лактожиналь по 1 свече 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зуд может давать и гарднерелла и стрептококк, и в принципе имеющийся дисбиоз.
Когда в микрофлоре будут превалировать лактобактерии, то жалобы пройдут.
Доктор верно Вам назначила Доксициклин, к нему чувствителен микроорганизм согласно антибиотикограмме.
Курс приема Доксициклина нужно довести до конца, принимайте 10 дней, как положено, чтобы не вызвать антибиотикорезистентность.
А вот свечи лучше поменять на другие.
С учетом антибиотикочувствительности Вам показано лечение:
1. Клиндацин Б пролонг по 1 вагинальному аппликатору 6 дней вагинально
2. Наружно на места зуда крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день 7 дней
3. После лечения восстановление флоры: св Ацилакт по 1 св вагинально 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. К Доксициклину чувствительны, можно оставить его. Свечи замените на клиндацин Б пролонг в течение 6 дней, крем клотримазол 3 раза в день. Это первый этап. Вторым этапом лактожиналь 14 дней во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика, поняла, спасибо!