Плохая ли это родинка
Здравмтвуйте! Моя мнительность не знает границ Подскажите не подозрительна ли эта родинка? Остальные рядом плоские, а эта немного выпуклая, и как будто размытая Стоит ли бежать к дерматологу? Или не паниковать?
Мария, здравствуйте! По фото ничего подозрительного не вижу, в экстренном осмотре необходимости нет, но планово показаться дерматологу нужно для осмотра всех родинок под увеличением, далее родинки наблюдать раз в год у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
На фото доброкачественный меланоцитарный невус.
Никакого подозрения не вызывает.
Родинки могут быть разными, не все обычно идентичные.
Можно обратиться очно для осмотра невуса в дерматоскоп.
Марина Дмитриевна, спасибо большое
Пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото Невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Повода для беспокойства нет.
Есть пигментация по краю невуса, как вариант нормы.
Спешки нет, по желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение
Татьяна Сергеевна, спасибо, сейчас заметила, что эта родинка нет нет да почешется
В норме имеет быть место зуду, как рост или просто вариант нормы.
Татьяна Сергеевна, т.е здоровые родинки тоже могут чесаться?
Могут, но 5сли зуд постоянный лучше очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей, местно можно использовать при зуде Неотанин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо, сейчас заметила, что эта родинка нет нет да почешется, это плохо?
Кожа сухая значит
Увлажняйте и все будет хорошо
Принятый ответ
Мария,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Добрый день!
По фото - доброкачественный пигментный невус
Для более точной диагностики рекомендую очный осмотр с проведением дерматоскопии