Консультация лора /

Ангина,насморк — вопрос №1609029

Здравствуйте болело горло,недели две назад простыла насморк горло болело ,вылечилась , сейчас тлпять болит горло оно вроде как и не болит но с левой стороны на миндалине точки белые что делать как лечить ещё и голова боли затылок

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. В начале болели подчелюстные лимфоузлы? Температура тела нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, температура нормально,незнаю как узлы под челюстью болела да и сейчас побаливает

Клиент
Татьяна Владимировна, а ещё боль в ухе ну не в самом а где то около
ЛОР
Лучше всего если вы сдадите анализ крови. Или сделайте стрептотест, его можно купить в аптеке.
Боль в ухе скорее всего отдает от миндалины.
Не всегда наличие налетов на миндалинах это признак ангины, налёты разные бывают. .но конечно важно не пропустить и ангину.
Пока лечите местно - полощите горло доступными антисептиками, рассасывайте лизобакт. Как получите результаты анализа выложите пожалуйста сюда.
Клиент
Татьяна Владимировна, а стрептотест это на стрептококки
Клиент
Татьяна Владимировна, а что это это опасно
ЛОР
Стрептотест это тест на пиогенный стрептококк. Он является причиной бактериальной ангины, могут быть осложнения в том числе и ревматологического характера. При положительном результате антибиоики назначаем на 10 дней строго. Если отрицательный результат тогда можем ограничиться местным лечением.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо я сделаю
Клиент
Татьяна Владимировна, а почему подчелюстные узлы болят и даже сейчас ?????
ЛОР
Потому что есть воспалние в горле. Обычно такая реакция на бактериальную инфекцию поэтому и нужно подтвердить это анализами и начать антибактериальное лечение. Иногда такая реакция на вирусную ангину по типу мононуклеоз но в этом случае тогда мы не применяем лечение антибиотиками.
Клиент
Татьяна Владимировна, аиясно
Клиент
Татьяна Владимировна, а каким антибиотиком лечат ну так на всякий случай
ЛОР
Препаратом выбора будет амоксиклав (или аналоги Панклав, Аугментин, Экоклав, флемоклав) в дозе по 1000 мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, ясно только ткак его без рецепта продадут
Клиент
Татьяна Владимировна, ладно завтра сделаю тест,а он достоверен тест то ,и как он делается что нужно кровь
ЛОР
Его можно купить без рецепта. Там есть инструкция вы все поймёте. Никакой крови не надо, просто потрогайте им миндалины и все.
Клиент
Татьяна Владимировна, а антибиотики ж с рецептами надо
ЛОР
Обычно да, требуют рецепт.
Клиент
Татьяна Владимировна, кто ж мне даст у нас даже Лора нет
ЛОР
К терапевту можете сходить. Ну или поинтересуйтесь как у вас в аптеке дела обстоят с рецептами.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте посмотрите тест там написано если пол то вторая красная непонятно
ЛОР
Мне второй полосы не видно. Как ваше самочувствие на данный момент?
Клиент
Татьяна Владимировна, да вроде норм
Клиент
Татьяна Владимировна, только боль в области уха
ЛОР
Ухо закладывает, есть снижение слуха?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет просто боль немногг
ЛОР
Вставьте в ухо ватку пропитанную борным спиртом на 1-2 часа.
Само ухо скорее всего не восралено.
Клиент
Татьяна Владимировна, наверное у меня уже так было что болела и потом прошло ещё и в голову отдает как чтоль
ЛОР
Да такое может быть, ещё возможно небольшое воспалние нерва, тройничного или обычно только какой-то его веточки.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как это лечится
ЛОР
В лёгкой форме, прием просто противоспалительных средств - Нурофен, или Найз.
Клиент
Татьяна Владимировна, незнаю какая форма у меня
ЛОР
Ну если болит немного, значит лёгкая форма. При тяжёлых случаях болит очень сильно и невыносимо.
Клиент
Татьяна Владимировна, ну да немного и непервый раз и Найз пила несколько раз но боль полностью не прошла
ЛОР
Можно и сухое тепло приложить, но сложно советовать не видя что там в горле , в каком состоянии миндалины.
Клиент
Татьяна Владимировна, это яснг
Клиент
Татьяна Владимировна, а вообще опасен это воспаление нерва
ЛОР
В целом нет, но дискомфорта приносит иногда знатно.
Клиент
Татьяна Владимировна, а в интернете такое написанно про негг
ЛОР
Написано про тяжёлые формы, а у вас в рамках ОРВИ даёт о себе знать. И то я не утверждаю чо это именно неврит, только невролог может такой диагноз установить.
Клиент
Татьяна Владимировна, я понимаю
Клиент
Татьяна Владимировна, а если хронической ринофарингит что с этим делать
ЛОР
Нужно искать для начала причину, а тмх очень много. Нужно доктору с вами по больше пообщаться чтобы понимать в каком направлении двигаться.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте хотела спросить я уже брлею день третий ,но постоянно чихаю это нормально ,мне кажется азалось с начале болезни чихаеш и все ,а тут хотела как б буднонезнаю вот вот заболелв
ЛОР
Возможно у вас есть аллергия.
Принимайте антигистаминный препарат - лоратадин, или Цетрин, или дезлоратадин.
Клиент
Татьяна Владимировна, и так давно чихаю и глаз чешется до невозможности и капли не помогают от глаза
Клиент
Татьяна Владимировна, дак может аллергия а не болею насорком так же и нос может закладывать от аллергии
Клиент
Татьяна Владимировна, сколько пить дней антигистамин
ЛОР
Это все очень похоже на аллергию. 10 дней пейте пока.
ЛОР
Конечно может заложить и нос и уши и в горле может быть дискомфорт. И глаза смогут слезиться. Это все про аллергию.
Клиент
Татьяна Владимировна, глаза не слезятся а чешется
ЛОР
Зуд - это неотъемлемый симптом аллергии, не важно где он.
Клиент
Татьяна Владимировна, ага ясно
Клиент
Татьяна Владимировна, а почему то небо болит и нос сам внутри
ЛОР
Нужен осмотр, может в пазухе есть отёк который давит на корни зубов.
Клиент
Татьяна Владимировна, это опасно
ЛОР
Это приносит дискомфорт, прям какой-то опасности в этом нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фото размытое, постарайтесь сделать более четкое фото.
Наиболее вероятно на фото казеозные пробки в миндалине
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, извините не получается чётче ну на миндалине такие белые точки как гнойники чтоль
Детский ЛОР, ЛОР
На фото больше данных за казеозные пробки- реакцию миндалины в ответ на перенесенное орви.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Планово выполните курс промываний лакун миндалин у лор-врача для санации миндалин от пробок
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос сейчас? Есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, насморк есть ну когда ночью закладывает нос
Детский ЛОР, ЛОР
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Миндалины могут вторично реагировать образованием пробок на отек в носу
Клиент
Анна Юрьевна, а мне сказали про стрептококавую ангину может быть она говорят
Клиент
Анна Юрьевна, мне сказали что может быть стрептококовая ангина
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептококковая ангина сопровождается сильными болями в горле до невозможности проглотить пищу, выраженным повышением температуры до 38-39. Маловероятно что у вас симптомы стрептококкового процесса
Клиент
Анна Юрьевна, да действительно такого не у меня
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест можно выполнить конечно, но скорее всего обычные казеозные пробки в миндалине у вас
Клиент
Анна Юрьевна, значит не она?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли, ангину не обнаруживают случайно в горле, она очень сильно болит
Клиент
Анна Юрьевна, сначала горло болело ну и бывает периодически побаливает ,но не очень сейчас вот и не болит но красная одна миндаль и на ней белые пробки и все
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего казеозные пробки у вас
Клиент
Анна Юрьевна, а эти пробки сами проходят или их вымыть нажо
Детский ЛОР, ЛОР
Если сами не эвакуируются на местном лечении, промойте у лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
Клиент
Анна Юрьевна, я заметила они давно у меня ну как давно месяц примерно
Детский ЛОР, ЛОР
Значит однозначно пробки
Клиент
Анна Юрьевна, наверное просто так давно б не прозодить антина,правда,тоесть так долго
Клиент
Анна Юрьевна, а ее лечат антибиотик? У меня есть Азитромицин дома он б подошёл если что??
Клиент
Анна Юрьевна, мне кажется у меня лимфоузлы болят под челюстью и за ухом
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, антибиотики не лечат пробки в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, я на тот случай если обнаружат ангину
Клиент
Анна Юрьевна, а почему под челюстью болит и за ухами боль ходит непонятно
Детский ЛОР, ЛОР
Если стрептатест будет положительным - начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо а если нет положительный что делать
Клиент
Анна Юрьевна, а мне продадут антибиотик без рецепта
Детский ЛОР, ЛОР
Если не положительный то антибиотики не нужны, лечение местное спреями в горло
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо завтра сделаю
Клиент
Анна Юрьевна, а тест достоверный и как его делать через кровь
Детский ЛОР, ЛОР
Тест достоверный, ватной палочкой мажете по миндалине, дальше по аналогии с тестом на беременность
Клиент
Анна Юрьевна, а потом что по одной миндалине
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте посмотрите тест
Клиент
Анна Юрьевна, там написано если положительный то красная полоска вторая непонятно
Детский ЛОР, ЛОР
Тест отрицательный у вас, никакого стрептококка нет и антибиотики вам не требуются. Планово промойте миндалины у лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, у меня ещё ухо побаливает но не заложено а возле его болит ,может тройничный нерв?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это невралгия
Клиент
Анна Юрьевна, что делать это опасно если воспаление нерва,мне страшно
Детский ЛОР, ЛОР
Обратиться к неврологу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте я вот чихаю и нос заложен а болею день четвертый
Детский ЛОР, ЛОР
Это симтомы орви:
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо а то уж думала визамоторный ринит либо другое
Клиент
Анна Юрьевна, а ещё болит небо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Горлом часто страдаете?
По фото похожемна обострение хронического тонзиллита.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, да голо часто брлит
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тогда, скорее всего так и есть.
Лечение местное пока.
Полоскать глотку раствором фурациллина (или фурасолом) 4-6 раз в день.
Рассасывайте Септолете тотал 3-4 раза в день после еды и полосканий
5-7 дней
Тонзилгон 2т 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день, тк отечность есть. 7 дней

Сделайте Стрептатест, если +, то пропейте Амоксициллин 1000мг х2 раза в сутки 10 дней
Показано теплое питье.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо а у меня дома есть пачка Азитромицин не пойдет он как антибиотик если что
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну можно, но он не антибиотик выбора, в первую очередь нужно лечить пенициллиновым рядом, если нет непереносимости конечно.
И там 3 таблетки наверно. Обычно этого недостаточно. Надо принимать 6 дней
Клиент
Татьяна Сергеевна, просто живёт в селе нет аптек чтоб так пошла и купила
Клиент
Татьяна Сергеевна, есть цетеризин в каплях подойдёт???
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да. По 20 капель 1 раз в день
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо
Клиент
Татьяна Сергеевна, я что то не нашла у нас амоксициллин
Клиент
Татьяна Сергеевна, какой то другой можно
Клиент
Татьяна Сергеевна, можно если что Амоксиклав взять
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, можно амоксиклав(экоклав, аугментин аналоги) 875 /125 х2 раза в сутки 7 - 10 дней
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста тест ,там написано если положительный то вторая полоска красная непонятно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тест отрицательный.
Лечите местно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у меня ещё ухо болит или в районе уха ,ну уха не закладывает а вот чувствую боль какую то у уза
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это может от миндалины иррадиировать.
Найз принимвйте 1т х2 раза в день 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой или стрепторест купить в аптеке и выполнить,это быстрее.исключить стрептококки понять нужен ли антибиотик
По фото тонзиллофарингит,но нужно исключить стрептококк
Сейчас как нос дышит? Отделяемое есть из носа?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас нормально насморк есть ,но ночью нос не дышит хорошо я куплю тест проверю вам скину потос
Детский ЛОР, ЛОР
Да,приложите результат.
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
По результату напишу вам лечение на нос и глотку
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте посмотрите тест я сделала там написано что это сли положительный то вторая красная непонятно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тест у вас отрицательный. Инфекция вирусная.тем более есть выделения из носа,что ещё более подтверждает орви
Клиент
Марина Гергардовна, понятно а то что болело под челюстью незнаю узлы лимфо
Детский ЛОР, ЛОР
Они могут воспаляттсч на любое воспаление,это совершенно нормальная их реакция
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо яснг,чем лечится спреями
Клиент
Марина Гергардовна, а тесту то мода верить
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно,это высокочувствительный тест
Детский ЛОР, ЛОР
Для носа используйте Тизин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин если что то есть,отсморкайте
В чистый нос Дезририт по 2 впрыск 2 раза в день,14-20 дней
Горло полощите водным раствором хлоргексидина до 5 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Можно Ангидак спрей до 3 раз в день,5 дней
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо спасибо
Клиент
Марина Гергардовна, а на миндалинах белые точки это типо пробки
Клиент
Марина Гергардовна, а ещё боль в области уха
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть отражения боль от глотки,можно показать отипакс по 3 кап 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Анна,да,на фоне орвипробки могу появляться как защитная реакция лимфоидной ткани миндалины
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте я вот нос заложен и чихаю хотя болею 4 день,чихаю вообще сильно как будто вот вот заболелв,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Здесь два варианта.зуд может быть при аллергии,а может и при орви
Попробуйте попить антигистаминный препарат дней 14,если будет лучше,то скорее всего это аллергия
Клиент
Марина Гергардовна, а ещё вроде как небо болит,и в носу может от спрея ксилокт
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть на фоне орз, спрей тоже может давать индиаидуальную реакцию восприятия
Клиент
Марина Гергардовна, а может в пазухах быть отек
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть отёк в носу,то в пазухах он тоже будет так как слизистая одна и это нормально
Клиент
Марина Гергардовна, а значит это не страшно
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно нет.отек уходит на лечении
Клиент
Марина Гергардовна, только чегг то не уходит так как нос закладывает а болеют дней 5
Клиент
Марина Гергардовна, а что такое орвипробки вы написали на фоне орвипробки