Белое пятно в горле (на миндалине?)
Добрый день, вторую неделю беспокоит ощущение дискомфорта в горле с левой стороны, как будто комок застрявший+ неприятный запах. Сегодня при рассмотрении горла в зеркале заметила белое пятно. Что это может быть: гнойник/пробка? И как его убрать?
Здравствуйте
В левой миндалине у вас казеозная пробка
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, есть чих и течь из носа последнее время, связываю это с отъездом в регион с другим климатом, появились симптомы схожие с аллергией: чих, слизь из носа, зуд в глазах и сыпь зудящая на руках..
Горечь бывает подступает к горлу по ощущениям с еще непереваренной едой обычно так происходит после приема жирной пищи, если исключить то не беспокоит
Горло может вторично реагировать образованием пробок в ответ на отек в носоглотке и постназальный затек
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
В левой небной миндальне у вас казеозная пробка
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Пробка может выйти самостоятельно при полоскании горла за счет движения мышц глотки