Нужно ли ещё какое-то обследование?

Чуть больше месяца назад стало болеть с левой стороны в области между пупком и ребрами ( сделала УЗИ) .Иногда ноющая боль отдает под ребро. Обезболивающее не принимаю, проходит само.После каждого приема пищи отрыжка воздухом.Стул нормальный 1р в день. Тошноты, рвоты нет. Врач прописала лечение :дюспаталин 1*3р.д, урсосан 1т на ночь , креон 1т*3р.д.омез 1т*2р.д. дала рекомендацию сделать колоноскопию.Сдала анализ на копрограмму(результаты прилагаю) Нужно ли делать колоноскопию и надо ли ещё какое дообследование?

Хронический пиелонефрит, ПМК 2ст.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике , косвенные признаки сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
По узи ; утолщение стенок желчного пузыря ,изменения в поджелудочной железе .
Панкреатит по узи ставить не корректно , так как она плохо просматривается , нужно дообследоваться .
Ваши жалобы требуют дообследовать кишечник лабораторно , далее уже решать вопрос о колоноскопии .

Обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный !)

На данный момент рекомендую обсудить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Дюспаталин и креон продолжить .

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме есть признаки воспаления, на это указывает положительная реакция на белок и наличие йодофильной флоры. В целом, с учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно! Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС (колоноскопии). ФКС не панацея и не видит всех проблем, поэтому лабораторное обследование очень важно.

С результатами обследований к доктору очно за лекарственной терапией.

Принятый ответ

Добрый день.Да,кишечник стоит посмотеть можно колоноскопию,можно кт виртуальную колоноскопию или ирригоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме у вас имеются признаки воспаления, это может быть из-за сибр.
Рекомендую сдать дыхательный тест с лактулозой для исключения сибр и вначале его пролечить.
Срочных показаний к колоноскопии у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно (!!! Именно трёхкратно) с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам