Пневмофиброз у ребенка
Добрый день! Ребенок 8 лет переболел двусторонней пневмонией, начало острое t 40, сухой кашель, пневмонию не слышит ни врач скорой, ни в больнице, назначен цефтриаксон (на нем соэ, срб стало ещё выше, новый подъём температуры после пары дней спада, прокальцитониновый тест положительный) отменен, назначены капельницы сультасин + левофлоксацин таблетки. Все анализы что делали на возбудителя отрицательные. Пневмония слева на контроле ушла, справа остаётся, созван консилиум, нас оставляют ещё на неделю с теми же препаратами. Снимок через неделю, пневмония справа в стадии разрешения (но есть), созван консилиум, нас выписали под наблюдение пульмонолога со словами: позвоните потом, нам интересно чем закончился случай. Пульмонолог назначает нам имунорикс и через месяц снимок, на снимке пневмофиброз. Пульмонолог сказала это не лучший исход для пневмонии у ребенка, видимо лечение было неверное, наблюдения и какого то лечения и контроля это не требует. Так ли это? Ещё один доктор у которого мы потом были считает что это была атипичная пневмония, но в 2018 мы болели атипичной пневмонией (микст 2 инфекций микоплазма хламидия), в больнице мне сказали, что она оставляет иммунитет и это точно не атипичная пневмония, да анализ это не показал.
Здравствуйте. След остался небольшой. Может исчезнуть совсем со временем.
Для определения характера возбудитела надо сдать кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, антитела к Ковид -19, мокроту или мазок из зева на микрофлору.
Для восстановления лёгких пройдите курс физиотерапии (ДДТ, Милта, Астер, фонофорез с Лидазой, Гидрокортизоном), соляных пещер, массажа, дыхательных упражнений.
Поливитамины по возрасту 1 месяц, вит. Д 3-6 месяцев.
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Антитела G к микоплазме и хламидии сдали на той неделе, ждём (6 дней делаются). Подскажите пожалуйста, они же могут быть ещё и с той пневмании 2018 года или прошло много времени?
G могут остаться, поэтому сдавать надо M и G вместе.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, мы сдали анализ на витамин д - 115 (достаточное количество) нам нужно его принимать?
Принятый ответ
Это норма, можно не принимать.
Тогда только витамины 1 месяц.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Здравствуйте, чаще всего именно атипичные пневмонии оставляют после себя такой пневмофиброз. Но, пока пневмофиброз "свежий" он хорошо продаётся лечению. Для профилактики рецидива атипичных пневмоний можно пропить
Полиоксидоний по 1/2 таб. 1 раз/сут 10 дней.
ежедневно дыхательную гимнастику, гулять на свежем воздухе.
КТ контроль через 6 месяцев. Хорошо помогает в борьбе с фиброзом плавание (можно через 2 месяца после острых инфекций), физ.процедуры - ультрафонофорез с лидазой 10 процедур, магнитотерапия (лучше курс не совмещать, а последовательно использовать после фонофореза). Пройдите курс ЛФК (диафрагмальное дыхание, пока без кардио нагрузок) - продолжительность процедуры занятия первого ЛФК— 10-15 мин, затем увеличивайте на 3-5мин ежедневно,
и дома самостоятельные занятия — по 10 мин 3 раза в день.
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ!
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, если это все же была атипичная пневмония, метода ИФА будет достаточно чтоб знать побеждён ли возбудитель? После атипичной пневмании 2018 года мы долго пили азитромицин ещё после выписки
Да, метод ИФА даёт информацию о наличии остроты заболевания, или уже его разрешения по титру антител (не качественый метод - есть/нет, а именно титры антител).
Виктория Викторовна, к сожалению ранее я не догадалась сдать ещё антитела М, сейчас пришли G, если найдёте время, взгляните пожалуйста, я прикрепила.
Микоплазменные пневмонии часто встречаются, имеют вялотекущий, рецидивирующий характер, лучше все-таки сдать острофазные антитела, чтоб знать, что нет рецидива микоплазменной инфекции, лечение микоплазмы может быть длительное. Иногда назначают контроль этих антител, для определения эффективности терапии. Микоплазма - внутриклеточный микроорганизм с ним достаточно тяжело бороться. Но, левофлоксацин хорошо работает на нее, хотя детям он не показан. Препараты выбора при микоплазменных инфекциях - кларитромицин, вильпрафен.
Виктория Викторовна, после получения анализа, нам лучше обратиться к пульмонологу или инфекционисту?
Принятый ответ
Мне кажется, все-таки лучше к инфекционисту, в легких у вас только пневмофиброз остался, по реабилитации я вам все расписала. А вот как просанировать хорошо персистирующую инфекцию - лучше расскажет инфекционист. Микоплазменные инфекции так ярко протекают только у деток, взрослые чаще всего - безсимптомные носители. Более того - микоплазмы склонны образовывать микст-инфекции (комплекс с другими бактериями), поэтому лучше консультация хорошего инфекциониста. Но, igG есть, это хорошо, иммунитет у ребеночка вырабатывается, так что, думаю, что все хорошо будет.
Виктория Викторовна, огромное спасибо!