Консультация невролога /

Ком в горле после ковида — вопрос №1609280

Проблема такая,переболел ковидом,появился ком в горле,уже где-то 2 года с ним хожу,был у невролога назначают таблетки,кортексин,просульпин, тофизопам, так же ком в горле, мое состояния нормальное адекватное, без мыслей глупых, плохой сон 23.00 ложусь спать,просыпаюсь в 4-5 утра,и просто лежу на кровати и думаю назначали Атаракс, первый день он помог аж еле проснулся и сладко спалось. А 2 месяца назад случилось такое,пришел на работу поднял товар 10 кг,и у меня онемело пол лица,и состояния стало как пьяный все медленно,а за рулем влево в право зеркало смотрю и не понимаю что делать,назначили Кт Головы, все хорошо с головой,говорят МРТ головы и шеи с контрастом, подозрения на рассеянный склероз было,не обнаружили ничего, заключения дорзальные дифузных протрузий дисков С5-С7 . Дегенеративное дистрофическое изменения шейного отдела позвоночника Остеохондроз. Сегодня был на массаже девушка сказала у вас Правая сторона от шеи и до лопатки мышци не раслаблени в напряжении постоянно,сказала сделать УЗИ Сосудов,вот пойду наднях. Будьте добры помочь,просто надоел этот ком,он не всегда бывает,при движении его можно сказать нет очень редко сам по себе появляется и сам пропадает,при лежанки на кровати он появляется,засыпаю очень быстро,просыпаюсь кома нет

Возраст: 36

Хронические болезни: ХРОНИЧЕСКИЙ ПОВЕРХОСТНЫЙ ГАСТРИТ.

Невролог
Здравствуйте! Ком может быть проявлением мышечного тонуса. Не поперхиваетесь когда пьёте?
Невролог
Здравствуйте!
Чаще всего ком в горле имеет психогенную природу, с чем может помочь КПТ - когнитивно-поведенческая терапия.
Но чтобы исключить серьёзные заболевания, лучше выполнить мрт мягких тканей шеи с контрастом для исключения патологии. Если на мрт не будет изменений, работать с нагрузкой, методами релаксации.