График вакцинации

Добрый день!!!!!! Подскажите, пожалуйста, следующий вопрос. 08.07.2025года ребенка (2 года) привили вактивиром. На очереди у нас пентаксим. Врач сказала, что делать нужно через месяц. По некоторым обстоятельствам нам удобнее написаться на 05.08. 2025 года на прививку. Скажите, достаточен интервал в 4 недели, или лучше выждать ровно месяц и сделать привику позже. ( В поликлинике сказали, что после 10.08.2025года нк будет)

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Сейчас в нац.календаре убрали срок между вакцинацией выдерживать строго 28 дней (4 недели), после Вактривира вы можете уже через несколько дней ставить Пентаксим.
И да, если у вас очень строго с рекомендациями в поликлинике, то ровно 4 недели достаточно между вакцинами. 1 месяц не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила ваш вопрос .
По новому приказу нет необходимости строго выдерживать месяц после вакцинации.
Интервал между живой и неживой вакциной может быть любой . Поэтому можно поставить Пентаксим 05.08.25

Принятый ответ

Здравствуйте
интервал в 30 дней необходим только для живых вакцин
А так как Пентаксим неживая, а вактривир живая, то между ними может быть любой интервал
Поэтому спокойно можно записаться на 5 августа
Если вам будут отказывать, то можно обратиться к заведующей поликлиники и уже с ней решить данный вопрос
Можно опираться на Письмо Минздрава России от 21.01.2022 N
15-2/И/2-806
<О методических рекомендациях по проведению
иммунизации в соответствии с приказом
Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н>

Принятый ответ

Здравствуйте!

По новым рекомендациям, между вакцинами пентаксим и вактривир допустим любой интервал. Не обязательно выдерживать строго месяц.

Поэтому 4 недели вполне достаточно для проведения вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно изменениям в приказе по вакцинации населения,строгих интервалов между живой и неживой вакцинами нет.
Поэтому можно ставить через неделю и через 4 недели тоже.

А вот между живыми вакцинами рекомендуется интервал в 1 месяц.

Здравствуйте
Согласно новым рекомендациям выдерживать интервал между живой и неживой вакциной необязательно
Даже можно в один день делать , еслм живая и неживая вакцинация

Здравствуйте, интервал между живой и инактивированной вакцинами может быть любой, даже через несколько дней можно уже ставить. По описанию вашей ситуации, 4х недель вполне достаточно, если поликлиника работает по старым рекомендациям. До месяца всего несколько дней. Вопрос только в том, сделает ли вам поликлиника её, из-за неполного месяца. По новым рекомендациям уже не выдерживается такой интервал.