Что делать если ощущение покалывания почек
Здравствуйте, Уважаемые Специалисты! В конце августа прихватили почки, боли были разлитые, сильные. Под ребра, поясница. Стояла температура, самая высокая 37.5. Сделала первое узи, все прикрепляю. Узист выявил пиелонефрит, пролечилась. Пила травяные чаи, канефрон и антибиотик. Сделала узи повторно, показало левостороннюю пиелоэктозию. Обратилась к урологу, сказал так же пить чаи и канефрон, но почки нет, нет покалывают. Температуры нет. Часто бегаю в туалет, не знаю что влияет, может травяные чаи или это из-за почек. Так же сдала креатинин. Подскажите пожалуйста, опасна ли эта пиелоэктозия? И стоит ли переживать?
Добрый день! Анжелика, опишите, пожалуйста, немного подробнее симптомы:
- боли в пояснице беспокоят с обеих сторон или с одной?
- насколько частые мочеиспускания (сколько раз в час, в среднем)
- мочиться не больно?
Делали ли вы контрольный ОАМ?
Анастасия, Здравствуйте! Кровь сдавала и мочу, Но сдавала ещё в августе, как раз как прихватило. Боль непонятная, где то в районе лопаток, то под рёбрами и с обеих сторон периодами, то она есть, то её нет. За час могу сходить 3-4 раза в туалет. А так боль разлитая, то под ребра, то поясница, то выше.
Анастасия, кровь и мочу прикрепила
Анастасия, мочеиспускание не было болезненным
Анализы посмотрела. Просто в настоящий момент, судя по Вашему описанию, боли больше похожи на неврологические. Желателен очный осмотр невролога.
По поводу частых мочеиспусканий - нужно пересдать ОАМ с соблюдением всех правил (утром, после туалета наружных половых органов, во влагалище поставить тампон, собрать среднюю сорбция мочи).
По поводу расширения ЧЛС слева - может быть и физиологическим, оно незначительное. Если все же есть сомнения, и в контрольном ОАМ будут изменения, можно дообследоваться:
- либо УЗИ почек, но с наполнением мочевого пузыря, чтобы можно было хорошо просмотреть дистальные отделы мочеточников
- либо КТ забрюшинногт пространства (это даже лучше, ибо на КТ можно достоверно исключить МКБ или другие изменения со стороны мочевыводящей системы)
Анастасия, спасибо вам огромное, за развёрнутый ответ. Обязательно пересдам мочу на днях, но вообще это не опасно? Я каждый день пью чаи, не прекращаю пить их.
Пока ничего критичного не вижу. Для собственного же успокоения советую, по возможности, сделать КТ, но первоначально проконсультируйтесь с неврологом, больше похоже на остеохондроз. Чаи урологические каждый день пить совсем не обязательно. Лучше курсами по 20 дней 1 раз в 4 мес.
Анастасия, хорошо, спасибо вам огромное. Всего вам доброго и наилучшего!
Анастасия, а остеохондроз у меня подтверждён, разве он может так бить по всей спине и аж в подреберье?
Чисто теоретически - может быть. Тут, конечно, хорошо бы рукой посмотреть, да онлайн, к сожалению, невозможно..) поэтому и рекомендую те обследования, которые могут при случае исключить или подтвердить урологическую патологию.
Принятый ответ
Спасибо! И Вам! Будут вопросы - обращайтесь.
Анастасия, вас поняла, огромное вам спасибо. К сожалению вы от меня очень далеко( А так бы приехала на прием лично к вам
Принятый ответ
Доброго времени суток. Ну опасности от пиелоэктазия точно нет. Необходимо сдать свежий общий анализ крови и мочи, не будет лишним сдать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Заполните дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения.
Далее по результатам.
Владимир Александрович, Здравствуйте! Спасибо вам огромное