Что делать если ощущение покалывания почек

Здравствуйте, Уважаемые Специалисты! В конце августа прихватили почки, боли были разлитые, сильные. Под ребра, поясница. Стояла температура, самая высокая 37.5. Сделала первое узи, все прикрепляю. Узист выявил пиелонефрит, пролечилась. Пила травяные чаи, канефрон и антибиотик. Сделала узи повторно, показало левостороннюю пиелоэктозию. Обратилась к урологу, сказал так же пить чаи и канефрон, но почки нет, нет покалывают. Температуры нет. Часто бегаю в туалет, не знаю что влияет, может травяные чаи или это из-за почек. Так же сдала креатинин. Подскажите пожалуйста, опасна ли эта пиелоэктозия? И стоит ли переживать?

Нет
27 лет

Добрый день! Анжелика, опишите, пожалуйста, немного подробнее симптомы:
- боли в пояснице беспокоят с обеих сторон или с одной?
- насколько частые мочеиспускания (сколько раз в час, в среднем)
- мочиться не больно?
Делали ли вы контрольный ОАМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия, Здравствуйте! Кровь сдавала и мочу, Но сдавала ещё в августе, как раз как прихватило. Боль непонятная, где то в районе лопаток, то под рёбрами и с обеих сторон периодами, то она есть, то её нет. За час могу сходить 3-4 раза в туалет. А так боль разлитая, то под ребра, то поясница, то выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия, кровь и мочу прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия, мочеиспускание не было болезненным

Анализы посмотрела. Просто в настоящий момент, судя по Вашему описанию, боли больше похожи на неврологические. Желателен очный осмотр невролога.
По поводу частых мочеиспусканий - нужно пересдать ОАМ с соблюдением всех правил (утром, после туалета наружных половых органов, во влагалище поставить тампон, собрать среднюю сорбция мочи).
По поводу расширения ЧЛС слева - может быть и физиологическим, оно незначительное. Если все же есть сомнения, и в контрольном ОАМ будут изменения, можно дообследоваться:
- либо УЗИ почек, но с наполнением мочевого пузыря, чтобы можно было хорошо просмотреть дистальные отделы мочеточников
- либо КТ забрюшинногт пространства (это даже лучше, ибо на КТ можно достоверно исключить МКБ или другие изменения со стороны мочевыводящей системы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия, спасибо вам огромное, за развёрнутый ответ. Обязательно пересдам мочу на днях, но вообще это не опасно? Я каждый день пью чаи, не прекращаю пить их.

Пока ничего критичного не вижу. Для собственного же успокоения советую, по возможности, сделать КТ, но первоначально проконсультируйтесь с неврологом, больше похоже на остеохондроз. Чаи урологические каждый день пить совсем не обязательно. Лучше курсами по 20 дней 1 раз в 4 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо вам огромное. Всего вам доброго и наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия, а остеохондроз у меня подтверждён, разве он может так бить по всей спине и аж в подреберье?

Чисто теоретически - может быть. Тут, конечно, хорошо бы рукой посмотреть, да онлайн, к сожалению, невозможно..) поэтому и рекомендую те обследования, которые могут при случае исключить или подтвердить урологическую патологию.

Принятый ответ

Спасибо! И Вам! Будут вопросы - обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия, вас поняла, огромное вам спасибо. К сожалению вы от меня очень далеко( А так бы приехала на прием лично к вам

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ну опасности от пиелоэктазия точно нет. Необходимо сдать свежий общий анализ крови и мочи, не будет лишним сдать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Заполните дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения.
Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Владимир Александрович, Здравствуйте! Спасибо вам огромное