Консультация гинеколога /

Нарушение маточно-плацентарного кровотока — вопрос №1609769

Доброго времени суток, сейчас идёт 23 неделя беременности. Подскажите пожалуйста по моим анализам, насколько это критично? Сегодня делали узи в одной клинике, там сказали есть нарушения в кровотоке, от жк направили в перинатальный центр в стационар, но там меня не приняли, так как сказали что с таким диагнозом особого лечения и нет, объяснили что все из-за моего давления(я гипертоник) от давления пью допегит до 8 таблеток в день и с 13 недель принимаю кардиомагнил 150,также пью магнелис б6 форте по 3 шт, Ангиовит 2шт, йодомарин 200 по 1 шт. Ну и пока что ещё пью дюфастон по 2 таблетки в день. В стационаре посоветовали начать принимать нефедипид, подскажите пожалуйста стоит ли пробовать его пить? В кардиоцентре проходила 1 скрининг, его мне назначали, но в крайних случаях, я его ещё так и не пила. Но в последние дни стала замечать что давление все же сильно повышенное, допегит не справляется (140/95,бывает и до 150/100. С допегитом обычно держится 130/90).
Возможно нужно обратится к какому нибудь ещё специалисту по поводу кровотока в маточной артерии? Если да, то к кому обратиться?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Данные нарушения на доплере не критичны. Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины и показатель СМА у плода.

Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 14 дней.

Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.
Действительно, причина в артериальной гипертензии.по поводу Нифедепина, смотря какой давление.
Если Допегит держит, не нужно.
Если не держит, оно повышается выше 140/90,то нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, за сегодня уже выпила 4 таблетки допегита давление понижалось ненадолго до 130/90,но спустя время почувствовала себя неважно, изменила давление и оно стало 145/98, могу ли я выпить 1 таблетку нефедипина,после допегита?

Акушер, Гинеколог
Можно, так же нужно обратиться к терапевту, подобрать адекватную терапию, для поддержания нормального давления
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста сколько максимально модно выпивать нифедипин в день? Я сеголня выпила 6т допегита, давление не надолго снижалось, потом выпила нифедипин, после него давление упало и стало легче. Сейчас к вечеру давление опять поднялось, могу ли я ещё 1 таблетку выпить? К своему врачу смогу попасть только после 17.10.23
Акушер, Гинеколог
Максимальная суточная дозировка Нифедепин 60 мг.
Если вы выпили 30мг, можно выпить ещё одну таблетку
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, нет выпила всего 10 мг. Ничего страшного что я их пью вместе с допегитом в один день? И как долго их можно принимать?
Акушер, Гинеколог
Можно на постоянной основе, с Допегитом совместимы, можно вместе принимать.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас не критичны показатели, возможно они реагируют на повышение АД. Если на допегиде все равно повышается давление, тогда нужно начать прием нифедипина. Вам необходимо посетить терапевта. Возможно сделать суточное мониторирование АД.
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, за сегодня уже выпила 4 таблетки допегита давление понижалось ненадолго до 130/90,но спустя время почувствовала себя неважно, изменила давление и оно стало 145/98, могу ли я выпить 1 таблетку нефедипина,после допегита. Терапевта у нас сейчас нет до 16.10,нет возможности попасть на приём
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Да конечно можете,
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна ,доброй ночи .
Сколько в день вы принимаете Допегет ?
Вы консультируетесь с терапевтом ? Кардиологом ? По гипертонической болезни беременная хотя бы раз должна лечь в терапевтическое отделение с профилактической целью ,а у вас есть показания :высокое АД.
Относительно плода , необходимо динамическое наблюдение :доплер ,ктг с 30 недели ,тест шевеления плода .
Достигнуть излечения гемодинамических расстройств связанных с морфологическими изменениями в плаценте, невозможно
Органические поражения не возвращаются к норме!
Основная цель лечения заключается в пролонгировании беременности, максимальной компенсации задержки внутриутробного развития плода и своевременном родоразрешении.
Обильное питье - 2.5-3.0 л/сут (жидкая кровь лучше проходит через плаценту и доставляет питательные вещества ребенку)
Чаще дышите свежим воздухом,гуляйте в парках ,подальше от выхлопов
Не курите и не дышите пассивно никотином
Профилактика и лечение анемии ,чревато кислородным голоданием для вас и ребенка

Лимонтар по 1 т × 1 р/сут 10 дней (лимонная + янтарная кислота) в целях улучшения роста клеток и тканей ребенка
Устранение физических и эмоциональных нагрузок
Сбалансированный рацион питания, содержащий повышенное количество белка, витаминов, антиоксидантов, Омега-3 ПНЖК
Обязательная белковая пища в рационе (яйца ,мясо и печень,орехи)
Нифедипин не рекомендую принимать ,его необходимо пить только в условиях стационара !!!
Клиент
Анна Михайловна, допегит принимаю с самого начала беременности(дозировку только была меньше, но после первого скрининга увеличили до 8шт в день) с повышенным давлением наблюдалась и у кардиолога и у терапевта, лежала пару раз в стационаре, но кроме как магнезии и допегита мне ничего не назначали. Стараюсь каждый день выходить на прогулки и правильно питаться, (вредных привычек не было нет) ограничиваю себя в соли. Все это обсуждалось с терапевтом. Из кардиологии где проходила скрининг, направили наблюдаться в перинатальный центр, в случае чего, обращаться сказали туда.
Получается что кроме как таблеток от давления которые я принимаю, и правильного образа жизни, никак по другому кровоток улучшить не получится?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна , Никакие «сосудистые» препараты, не могут «улучшить» ток крови в матке, плаценте, пуповине. Это все препараты с недоказанной эффективностью, которые имеют мало исследований на предмет безопасности их приема у беременных женщин в том числе.

Вам необходимо работать над своим состоянием.
Режим – лечебно охранительный, ночной сон не менее 8-10 часов;
Дневной отдых не менее 2-хчасов: с 10-13 и с 14-17 часов на левом боку (режим bedrest);
Прогулки на свежем воздухе в течении часа, не менее 2-х раз в день;
Питьевой режим 30 мл/на 1 кг веса в сутки;
Диета №7;
Коленно-локтевое положение 3-5 минут 4-5 раз в день;
1500-2000 мг в сут кальций например «Solgar Calcium Citrate» .;
Валериана(пустырник) 1 т/3 раза в день;
Боярышник 20-30 капель 3-4 раза в день(нормализует сосудистый тонус);
Почечный чай, толокнянка, шиповник, брусника, клюква 1/3 стакана 3 раза в день

Контроль протеинурии на каждом приеме тест полосками с 22 недели
Соблюдайте правильное питание, ограничить солёное и острое,сладкое ,мучное .
Не нервничать
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам большое за ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна ,желаю здоровья Вам и вашему малышу ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас все прекрасно пока, малыш соответствует сроку беременности, вод нормальное количество. У малыша нам нужно ориентироваться на сма и кровоток плодово-плацентарный. Ваши доктора правы, лечения специфического нет, требуется только контроль узи фотометрии плода и кровотока через 4-5 недель.
Кардиомагнил вы конечно начали поздновато, нужно до 12 недель, но уже как есть.
Нифидипин можно попробовать сначала по 1/2 таблетки на ночь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если ребёнок получает достаточное питание, зрп нет,плод развивается соответственно сроку беременности, то переживать не нужно, только наблюдение, от давления можно допегит до конца беременности
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, допегит мне не помогает, давление с ним 140/95, пью по 8шт в день, по рекомендации кардиолога, также принимаю магнелис б6 форте, по 3 шт в день., и вечером пью кардиомагнил 150,с 13 недель. Вчера сильно давление поднялось, выпила нифедипин 1 таблетку, давление нормализовалось, но поднялся пульс 110-120, полежала немного, упал пульс до 95. Но через пару часов действие таблетки перестало работать, и давление стало опять подниматься