Консультация терапевта /

Сильная заложенность при беременности — вопрос №2319412

Заболела в сб , тест на грипп и ковид отрицательный, врач только завтра .
22 недели беременности
Три дня невозможно жить сильная заложенность нет даже 1 мм просвета для воздуха ни лежа , ни стоя. Закладывает уши болит голова . Промывала нос всякими растворами , не лучше. Капала гриппферон пару дней еще до насморка и во время от него будто хуже. Аква Марис плюс пользую уже пару недель от носовых кровотечений , олифрин тоже есть не помогает. Купила лазолван Рино , акушер сказала в крайних случаях. Пщикаю его ,через 3 часа снова картина такая же с заложенность то есть не держит больше . Делала массажи от заложенности , спать пыталась полусидя ничего вообще ноль помогает. Уже кровь течет от сморкании . Субатрофический ринит , стрептодермит в носу .
Что мне делать ? Скпрастин прочла что нельзя, супрастинекс тоже . Зиртек капли тоже . Что мне можно вообще ? Как жить
Других симптомов орви пока нет. Температура 37

Возраст: 33

Хронические болезни: Носовые кровотечения Дискинезия желчного Запоры

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Можно добавить детские сосудосуживающие капли
То есть оставляем промывания морской водой и сосудосуживающие
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, какие можно ? Нафтизин вроде пишут противопоказан .

Терапевт, Эндокринолог
Називин детский можно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно називин сенситив детский по 1 впрыскиванию 2раза в день-5дней, цетрин по 1т.на ночь-5дней, продолжить орошать нос морской водой с увлажняющей формулой аквамарис, моренорм, аквалор стронг 4р/сут-7дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте)
Симптоматическое лечение:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты), выпивать 1,5-2 л в сутки;
- Проветривание помещения/комнаты(в утреннеее и вечернее время) , влажная уборка, дополнительное увлажнение, очень важно, если есть увлажнители использовать их, или ингаляции через небулайзер с физраствором;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Можно промывать физраствором 0,9% , по 10 мл в каждую ноздрю, что б вытекало из другой; несколько раз в день. Качественное промывание носа дает значительное улучшение.
- Отривин Детский или Ксилен спрей назальный 0,05 %, по необходимости, до 3 х раз в день, максимум пять дней;
С уважением)
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, Називин 0+ при сильной задолженности носа. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, сдавала в сб как раз в первый день болезни клин анализ прикреплю к вопросу.
Нарколог, Терапевт
По анализу только признаки железодефицитой анемии. Препараты железа принимаете?
Клиент
Елена Вячеславовна, начала пару дней назад сидерал форте. Если б грипп был анализ крови сразу бы показал еще в первый день заболевания же ?
Нарколог, Терапевт
Конечно, при вирусных инфекциях изменения в анализах есть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Капли Зиртек можно но. В детской дозировке по 5 мг 2 раза в день ( это по 10 кап 2 раза). Так же в нос можно детские капли Називин бэби 3-5 дней.
И детские порошки инсти 3 раза в день 5 дней.