Допегит не помогает?

Добрый день. Сейчас нахожусь на 32 неделе беременности. Положили в стационар из-за повышения давления. Цифры поднимаются до 160/100 Принимала до этого допегит 2 таб/3 раза в день и оно снижало. Но иногда были выпады давления и резкое его повышение. Сейчас находясь в стационаре мне дают по 3 таб/4 раза допегит + кордафлекс 20 мг/2 раза. При приедем допегита давление не падает. Стоит стабильно 140/90 или 150/90. При приеме кордафлекса снижается до 130/80. Ниже цифры не падают. Белка в моче нет, все анализы хорошие. Есть ли вероятность что допегит просто перестал мне помогать, и на фоне этого случаются скачки давления?

При беременности был поставлен диагноз: артериальная гипертензия
23 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Повышение давления при беременности встречается не редко , для того, чтобы исключить риски осложнения беременности из за повышения давления была рекомендована госпитализация.
Самая безопасная терапия во время беременности на сегодняшний день это терапия метилдопой (допегитом). Но не исключаются случаи, что одно этого препарата не достаточно и тогда добавляют др препараты максимально разрешенные в таких ситуациях. И препаратом выбора , вполне оправдано , кордафлекс. Если на фоне терапии давление достигается менее 140/90 мм рт ст , это считаются безопасными цифрами для мамы и ребенка. Соответственно, если терапия эффективнее в комбинации лучше принимать и то и другое.
Еще важно какие результаты обследования, в частности анализ мочи , есть ли белок в моче, еще не успели обследовать вас ?

Фатимат Магометовна, все необходимые анализы сданы. Белка в моче нет

Это очень важно , в плане риска развития осложнений, необходимо и после выписки контроль общего анализа мочи раз в неделю, и самоконтроль давления , соответственно , вести дневник записать показатели давления два раза в день, утром и вечером, в течение дня тоже отмечать , если будут какие то симптомы, например плохо себя почувствовали, голова заболела и т д, чтоб посмотреть есть ли связь с давлением.
Если есть еще вопросы , которые остались напишите, пожалуйста

Фатимат Магометовна, получается в данной ситуации 140/90 не считается высоким давлением? И терапия которая назначена она является на данный момент действенной? Просто она не снижает давление ниже, а иногда цифры даже при таких больших дозировках повышаются

Татьяна , сколько по времени вы понимаете допегит с кордафлексом?

Фатимат Магометовна, сегодня 3 день

Татьяна, о эффекте проводимой терпит говорить еще рано.
В таких ситуациях целесообразно продолжать контроль, через 7 дней проводимой терапии, если за неделю
два раза и более давление будет 140/90 и более сначала можно добавить еще 2 таб допегита, так как до 8 таб это безопасная доза , затем опять контроль 7 дней , с параллельным контролем анализа мочи, и далее снова по средним значения давления решать вопрос о необходимости коррекции терапии

Принятый ответ

Добрый день!
Препаратом первой линии для снижении артериального давления у беременных является Допегид, максимальная суточная доза которого является 8 таб в сутки. При неэффективности монотерапии Допегидом (что, к сожалению, не редко бывает с увеличением срока беременности) к терапии добавляется блокатор кальциевых каналов нифидепин, что и было сделано.
При усилении гипотензивной терапии оцениваем ее эффективность спустя 7-10 дней, при не достижении целевых значений проводим дальнейшее усиление терапии.
Отлично, что белка в моче нет, но этот Показатель рекомендовано обязательно контролировать в динамике. А так же продолжить самоконтроль АД и ЧСС

Принятый ответ

Здравствуйте! У препарата допегит нет свойства привыкания организма и утрата действия. С увеличением срока беременности часто его становится недостаточно и поэтому приходится усиливать терапию другими дополнительными препаратами и кордафлекс также разрешен. Без приема допегита цифры давления были бы выше чем с ним. Не переживайте и соблюдайте рекомендации по приема препаратов. Также не менее важно ограничение употребления соли в том числе скрытом в колбасных изделиях, регулярная физическая активность например пешие прогулки, режим сна.

Принятый ответ

Здравствуйте
С увеличением срока беременности и изменением гемодинамики не всегда хватает мощности допегита, в таких случаях рекомендуют добавление 2 препарата (нифедипин пролангированного действия- кордафлекс), при беременности целевые цифры давление 130/80 , цифры давление 120/70 и менее могут быть опасны, ухудшается плацентарный кровоток

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, чем выше срок беременности, тем больше задерживается жидкости, повышается внутрибрюшное давление, а также происходят гормональные колебания. Это все и способствует тому, что терапии может быть недостаточно.
Дополнительно обычно рекомендуют меньше употреблять в рационе соли. Стараться спать не менее 7 часов в сутки.
Скажите, а какой обычно пульс?

Алена Германовна, от 96 до 105 в среднем

В такой ситуации ещё обычно добавляют бэта блокатор, например, метопролол