Беременна -7 неделья.на узи выявили нишу по рубца после кесарево сечение. Можно ли родить?
На узи размер ниши до9×4мм.направили консультацию в перинатальный центр, к тому времени срок беременности будет 12 недель.переживаю,можно ли этим выносить и родить здорового ребёнка.. до этого были первые роды самостоятельные и две к/с последняя к/с было 5 лет назад.
Принятый ответ
Здравствуйте! Точно ответить на вопрос будет ли состоятелен тот или иной рубец во время беременности, к сожалению, нельзя. Мы можем только по косвенным признаком это предполагать. Ведь кроме физических параметров (толщина миометрия, наличие дефектов, ниш), состоятельность рубца определяют гистохимические свойства (другими словами способность к растяжению, эластичность) - этого мы, к сожалению оценить не можем. Поэтому и случается, что даже самые толстые «хорошие» рубцы иногда расходятся, а «плохие» выдерживают естественные роды.
В отношении ниши обычно роль играет ее объем и толщина миометрия над ней - 3 мм и более считается прогностически благоприятным
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению невозможно сказать как рубец отреагирует , когда будет матка расти , в таком случае рекомендуется тщательный контроль после 16 недель , когда матка будет расти интенсивнее. Бывает и с плохим рубцом вынашивают без разрывов , а бывает и наоборот .
Принятый ответ
Здравствуйте, заранее сложно спрогнозировать как будет протекать беременность у женщины. Бывает и при состоятельном шве сложности в вынашивании беременности. Во время беременности шов буду контролировать на узи
Принятый ответ
Добрый день.
В подобных случаях имеет значение не сами размеры ниши, а именно толщина остаточного миометрия. Принято считать, что она должна быть не менее 2-3 мм для успешного вынашивания беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предугадать, как поведёт себя рубец при беременности, заранее нельзя.
Считают, что для нормального формирования рубца необходимо 2 года после предыдущей операции кесарево сечение.
Также по УЗИ оценивают толщину остаточного миометрия, в норме должна быть более 3 мм.