Консультация педиатра /

Диарея уже вторую неделю в 7 месяцев — вопрос №1609858

Две недели назад я заболела, принимала антибиотики. Дочь (7,5 месяцев, на ГВ + прикорм) отреагировала жидким стулом (4-5 раз в день, утренний кал был самым обильным, гуще последующих, остальные - желтая вода с небольшим количеством слизи). Назначили пробиотики (бак-сет, бифицин, нормобакт л, аципол - не помогли). На пятые сутки был единоразовый эпизод ярко-зеленого стула). Назначили энтерофурил (спустя 5 дней приема ситуация не улучшилась). На 9 сутки повышена температура (37,7), по сей день температура колеблется 37,2 - 37,5. Назначили антибиотики (панцеф). Ребёнок после приема антибиотика параллельно с пробиотиками сходил в туалет 9 раз за сутки. На второй и третий дни приема сходила 5 раз. Анализы крови, мочи и кала прикрепляю. Прикорм ограничила, оставила только гречку и рис. Стараюсь больше давать воды, регидрокомплекс пить отказывается. Я уже не знаю, чем лечить ребенка.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Елизавета,добрый вечер!Жду пока закрепятся анализы, скажите ,антибиотик был назначен по результатам анализа?
Сейчас получается ребенок принимает панцеф и энтерофурил?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! Сегодня третий день панцефа был (думаю убрать его завтра вообще). Энтерофурил пропили 5 дней, не принимает уже 2 сутки. От количества суспензий ее стало тошнить, появился рвотный рефлекс при попытке дать лекарство.

Клиент
Елена Анатольевна, антибиотик по результатам анализа крови назначили.
Педиатр, Инфекционист
Я просто посмотрела оак-кровь не воспалительная, лимфоцитоз, это значит вирумной этиологии, антибиотик не нужен, тем более он мог и усугубить ситуацию со стулом((А есть фото памперса, какой сейчас стул?Давали смекту?Энтерофурил тоже был не нужен(
Жидкость ребенок пьет?
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила фото подгузника. Такой стул 5 раз в день, ещё бывают небольшое совсем количество, как с газами выходит. Смекту не давала
Педиатр, Инфекционист
Смотрите, по фото пампеоса не все так плохо)Я бы рекомендовала на пару дне давать смекту-пол пакета на 50 мл воды 2р/д на 2-3дня и оставить какой то пробиотик,вообще хорошо закрепляет бак сет ,давать минимум 10 дней
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо !
Педиатр, Инфекционист
Елизаветачна здоровье!Лечите, выздоровления ребенку❤
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета, Энтерофурил и антибиотик не уместны при такой симптоматике и анализах, рекомендую убрать антибиотик, продолжить приём баксет 14 дней.
Посмотрела фото кала, цвет, консистенция в пределах нормы.
Как самочувствие ребенка? Не беспокоит животик?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! За эти две недели пробиотики не подействовали, продолжить курс еще на 14 дней?
Клиент
Юлия Александровна, урчит сильно. До этого она ходила в туалет один-два раза в день кашеобразно. Сейчас вода прям желтая. В дни температуры (37,7) была вялой, капризной.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! По анализам признаков бактериальной инфекции нет, ребенку не показаны антибиотики и энтерофурил.
Стул по фото и неплохой, ничего критичного.
Главное, чтобы ребенок получал достаточное количество жидкости.

Антибиотики, вероятно, просто ухудшили картину, поэтому нет улучшений.
Сейчас стул сам по себе будет постепенно приходить к норме, можно продолжить прием баксет беби до 21 дня.