Консультация хирурга /

Заживление ссадины уже неделю длится — вопрос №1610047

Психанул, ударил ногой стул , нога была в штанине, когда увидел голую ногу увидел ссадины, крови практически не было, сразу обработал перекисью, промываю Хлоргексидином, прошла неделя, есть струп и белый и красный, сама ссадина в размерах уменьшилась, сама ссадина не беспокоит, только немного болит при надавливании. Хотел узнать почему так долго заживает ссадина? Что нужно делать что бы все прошло быстрее?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, пролапс митрального клапана.

Терапевт
Можете фото приложить.
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепил фото

Терапевт
Чем обрабатывали? Были ли у Вас проблемы с сахаром?
Промывать хлоргексидин, перекись водорода, затем наносить гель Протосан ( для заживления раны)
Клиент
Евгения Сергеевна, пантенол можно
Терапевт
Пантенол не будет давать очищения раны, а это важно.
Хирург
Валерий, здравствуйте!
У Вас имеется корочка. Сам долгий процесс заживления связан с глубиной повреждения.
Сейчас модно обрабатывать растворами антисептиков (Хлоргексидин, Мирамистин).
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, все в примерно таком же состоянии, прошло 4 дня, все обрабатываю
Хирург
Корочка на месте?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да корочка на месте
Хирург
Попробуйте начать обработку фукорцином или зелёнкой.
Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию ссадины.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, нижняя часть правой ноги, фото прикрепил, сначала был удар и ссадина, потом струп
Клиент
Антон Андреевич, фото прикрепил
Хирург, Онколог
Критичного по фотографии у Вас я ничего не наблюдаю.
Вероятнее всего, повреждение носило более глубокий характер, нежели ссадина - поэтому и заживление проходит несколько дольше, чем Вы ожидали.
Есть небольшое покраснение кожи вокруг - реакция окружающей кожи на раневой процесс, на инфицирование это не похоже.
В Вашей ситуации уже прошло покрытие раневой поверхности струпом - под ним рана и будет заживать, покрываться новым эпителием. Не сдирайте корочку, не размачивайте ее - пусть отпадет самостоятельно.
На данном этапе допустима обработка корочки раствором бетадина (йодинола). Необходимости в повязке, на мой взгляд, если Вы находитесь дома нет. Если куда-то выходите, с защитной целью допустимо наложить сверху марлевую салфетку с тем же раствором бетадина.
Кроме того, учитывая повреждение кожных покровов, если в течение последних 5 лет у Вас не было прививки от столбняка - ее необходимо сделать согласно правилам в течение 20 суток с момента получения травмы.
Понятно, конечно, что данная рана в отношении столбняка имеет низкий риск, но таковы правила, о которых Вы должны знать.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото. Чем обрабатывали?
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, нижняя часть правой ноги, фото прикрепил, сначала был удар и ссадина, потом струп, обрабатывал хлоргекседином
Хирург
Рана более глубокая, чем ссадина. Поэтому заживление длительнее.

Рана неплохая.

Перевязывайтесь с мазью бетадин до полного заживления. Струп не сдирать, сам отойдет.
Хирург
Здравствуйте.
Каким местом ноги ударили стул?
Пришлите фото проблемного места пожалуйста.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепил фото
Клиент
Андрей Сергеевич, нижняя часть правой ноги, фото прикрепил, сначала был удар и ссадина, потом струп
Хирург
Фото посмотрел.
Ничего критичного не вижу. Признаков воспаления особых нет.
Это голень насколько я понял.
Кровоснабжение в этом месте голени не очень активное, поэтому раны тут зарастают медленнее чем в других местах.
Обрабатывайте корочку раствором Мирамистина и наносите на нее мазь Бетадин или Стелланин ПЭГ.
Сами корку не ковыряйте, пусть отпадает сама.
Время надо и все нормализуется.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, пантенол можно?
Клиент
Андрей Сергеевич, мираместина в наших аптеках нет
Хирург
Можно водный раствор хлоргекседина вместо мирамистина.
У Вас корка еще не отошла, так что пантенол пока подождет.
Клиент
Андрей Сергеевич, душ можно принимать и ногу мыть?
Хирург
Можно, только мочалкой не тереть.
После душа сделать перевязку.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, фото прикрепил
Хирург
Ссадина выглядит прилично, никаких признаков воспаления нет.
Заживать она будет дольше чем на другом где то месте, за счёт особенности кровоснабжения голени.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем раствор Бетадина 2 раза в день до полного заживления. Рана будет заживать под корочкой, корочку не срывать.
Здоровья Вам