Здравствуйте. У ребенка (3.5 года)в августе заметили пятнышко лишая на груди (двор.кошки). Пока ждали прием дерматолога,мазала его кремом Акридерм,чтобы не чесалось,и оно почти исчезло...(до приема было 5 дней). Врач сказал,не было у вас лишая и отправил. Однако через 2 недели (сентябрь)оно снова появилось кольцом вокруг замазанного пятнышка. На этот раз записалась к дерматологу в Гемотест и ничем не мазала (до приема 6 дней), ребенок расчесал "кольцо", началась экзема. Было назначено лечение: обработка 2%р-ром йода +Клотримазол 3 р/день, 10 дней. После этого (14 дней мазали ещё) осталось чистое белое пятно. Нас выписал больничный дерматолог. Через неделю на пятне стали появляться как прыщики вроде аллергии,ещё через неделю больше,а вчера поняла ,что это уже несколько маленьких очагов той же микроспории (все на пятне). Как долечить? Пить ли таблетки (4 года будет через 2 недели)? Город маленький,Дерматолог 1400 р/прием,не находишься. Светить нам нигде не светили (нет лампы), только домашнюю кошку в вет клинике (она чистая).
Лада,посмотрела фото Чисто Визуально я бы сказала,что больше данных именно за дерматит ,а не микроскопию! Рекомендую : -сдать соскоб на грибы Если нет возможности или соскоб отрицательный,то использовать крем акридерм гк или пимафукорт /тридерм 2 р в день 10 дней (это комбинированные препараты с противогрибковым компонентом)
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы Посветить в лампе Вуда Подготовка: 24ч не мыть, не мазать Посте сдачи анализа, при + результате - бетадин раствор 2 раза в день 14 дней - залаин крем или серно - дегтярная мазь 2 раза в день 14 дней При отрицательном результате - бетадин раствор 2 раза в день 14 дней - Тридерм мазь 2 раза в день 14-20 дней - аллервэй по 1 т в день 5-7 дней - х/б одежда Стирать при высокой температуре, утюжить вещи с 2 сторон Мочалкой кожу не тереть Сушить кожу промокательными движениями По готовности посева коррекция лечения
Виктория Николаевна, не взяли соскоб. Сказали,мед сестра не может, только врач. А будет он в субботу. Прикрепила фото на макросъёмке, посмотрите, пожалуйста
Вам лучше до начала лечения начать с соскоба на патологические грибы. Перед соскобом не наносите никаких лекарственных препаратов 24 часа для достоверности анализа.
При обнаружении мицелия необходимо пройти лечение: раствор йода наносить 1 раз в день на очаг и вокруг очага на 1 см, крем Экзодерил,/ залаин 2 раза в день на очаг и вокруг очага. Лечение 2-3 недели. При 1 очаге лечение системными препаратами не требуется. Старайтесь не мочить высыпания.
При отрицательном анализе используйте наружно крем акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Марина Дмитриевна, прикрепила фото на макросъёмке. Соскоб смогут взять только в субботу (( Пятна вернулись на место прежнего большого, усилились после вчерашнего купания (
Здравствуйте! Очень сложно дать рекомендации, или микоз или дерматит. Желательно отметить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы самостоятельно в лаборатории. Есои положительно, то Рр бетадина 2 р в день на месяц. Крем Клотримазол 3 р в день на месяц. Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон. Есои отрицательно, то дерматит. Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото на макросъёмке...по словам дерматолога,это была микроспория, соскоб смогут взять только в субботу, боюсь оно вырастет огромным(