Скачок ттг
Здравствуйте. Щитовидку удалили в 2020 году. (Диффузно токсический зоб) назначили тироксин 100. По сегодняшний день не могу найти подходящую дозу, ТТ-г прыгает . В июне 2023 года сдала анализы результат ТТ-г 4030 на дозировке тироксина 6 дней 100 и один день 112. Поменяла дозировку тироксина-5 дней 100 и два дня 112. Сдала анализы 9.10 и результат теперь ТТ-г 1.930.какую дозировку принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ттг 1.9 хороший результат,продолжайте далее принимать тироксин 5 дней 100мкг и 2 дня 112 мкг
Держите витамин Д,ферритин(не менее 45)-в норме
Беременность планируете?
Софико Бежановна, ферритин у меня 16,а гемоглобин 140 был в июне. 9.10. Сдала анализ гемоглобин 126 стал. Стоит ли принимать железо?
Ттг падать больше не будет,3 мес длительный срок за который ттг уже стойко установился
Если железо не принимали после анализа на ферритин 16,то принимайте Мальтофер 1 т в сутки 8 недель,далее контроль ферритина, оак
Оптимальный уровень ферритина не менее 45
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина
Софико Бежановна, я принимала железо два месяца. Получается гемоглобин поднялся до 140 а ферритин с 4 до 16. Перестала потом пить железо, боялась что гемоглобин будет ещё расти. На данный момент я пью витамин д3 и омега 3. Нужно ли мне пить ещё какие либо препараты?
Гемоглобин может вырасти временно,потому придёт в норму
Да,желательно довести ферритин до 45
Софико Бежановна, магний и кальций тоже или по желанию?
Если только по анализу будут дефициты,а так не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас ттг нормализовался поэтому продолжайте принимать так же 5 дней 100 2 дня 112, на ттг сдайте через 6 месяцев
Ленар Равилович, а при такой дозировке за это время ТТ-г не будет падать? Просто если за три месяца он с 4 030 упал до 1.930
Не будет падать, за это время передозировка случилась бы уже
Принятый ответ
Добрый день.
Сейчас вы в абсолютно целевом диапазоне.
Поэтому продолжайте такую же дозировку препарата